Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

WWF подсчитал поголовье сайгаков с помощью беспилотников

16 августа 2019

Всемирный фонд дикой природы (WWF) России подвел итоги учета сайгаков в Астраханской области и Республике Калмыкия с помощью беспилотных летательных аппаратов ZALA AERO производства концерна «Калашников». Согласно полученным данным, на охраняемых природных территориях зафиксировано более 5000 особей, что несколько ниже, чем экспертные оценки последних нескольких лет.

В течение месяца после авиаучета эксперты занимались дешифрованием аэрофотоснимков, полученных с БПЛА, и их аналитикой. С 19 по 26 июня специалисты совершили облеты трех особо охраняемых природных территорий – основных мест современного обитания сайгаков: заповедника «Черные Земли», заказника федерального значения «Меклетинский» в Республике Калмыкия и заказника регионального значения «Степной» в Астраханской области. Результаты обработки снимков показали, что учтенная численность популяции сайгаков на обследованных территориях составила 5150 животных, том числе – 573 (11%) самца и 2049 (41%) – сайгачата текущего года рождения.

«Использовавшиеся ранее методы учета сайгака с автотранспорта давали большую ошибку в точности учета, а авиаучеты с применением малой авиации или старых моделей БПЛА распугивали животных, что не только осложняло их подсчет, но и могло оказывать негативное воздействие на определенных стадиях жизненного цикла. Мы очень рады, что новые отечественные модели БПЛА производства ZALA AERO позволяют получать точные данные о численности и распределении сайгаков, не оказывая никакого негативного воздействия на животных», – рассказал руководитель работ по авиаучету сайгаков Дмитрий Добрынин.

Результаты исследований помогут ученым не только следить за динамикой численности и половозрастной структуры популяции сайгака Северо-Западного Прикаспия, но и оптимизировать природоохранные мероприятия в современном ареале вида.

«На следующем этапе отработки возможных методов учета сайгака мы планируем проведение работ в зимний период с применением БПЛА с инфракрасным оборудованием, а также проанализируем возможность использования для данных целей космических снимков», – отметил директор отделения «Российский Кавказ» WWF России Валерий Шмунк.

Отчет с подробными результатами учета направлен в Минприроды России, заповедник «Черные Земли» и заказник «Степной».

Источник: Ростех

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.