Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Утверждена концепция трансграничного информационного взаимодействия ЕАЭС

20 августа 2019

В августе 2019 года межправительственный совет ЕАЭС на уровне премьер-министров (Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизии и России) в Киргизии утвердил концепцию трансграничного информационного взаимодействия, сообщила Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК).

В ЕАЭС договорились об общих подходах к реализации электронного взаимодействия между бизнесом и государственными органами. Предполагается, что реализация концепции даст возможность субъектам из стран ЕАЭС взаимодействовать друг с другом в электронном виде с использованием электронной цифровой подписи. Это касается трансграничного взаимодействия бизнеса c госорганами, а также с партнерами по евразийской интеграции.

Использование общих подходов должно упростить взаимодействие участников и усилить коммуникационную составляющую между ними, рассчитывают утвердившие концепцию стороны.

Следующими шагами после утверждения документа должно стать принятие нормативных актов для реализации этой концепции, чтобы определить необходимое регулирование.

Требования к субъектам инфраструктуры, операторам, обеспечивающим такие сервисы, и другие правила должны быть разработаны и утверждены странами ЕАЭС до мая 2020 года, сообщили TAdviser в ЕЭК.

В ЕЭК отмечают, что электронное информационное взаимодействие – основной элемент евразийского трансграничного пространства доверия.

«Рекомендуемые концепцией механизмы могут стать стимулом для развития трансграничных бизнес-процессов в рамках ЕАЭС и расширения возможностей для межгосударственных отношений», - отмечают в организации.     

Зампредседателя Комитета государственных доходов Армении Микаел Пашаян подчеркнул, что цифровая повестка ЕАЭС создает механизмы для цифрового взаимодействия по типу B2B, B2G и G2G на пространстве ЕАЭС.

Источник: TAdviser

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.