Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Россияне хотят следить за здоровьем с помощью технологий

20 августа 2019

Россияне демонстрируют большой интерес к новым технологиям, которые помогут им лучше следить за состоянием здоровья, и готовы использовать их. Отношение к технологическим инновациям – одна из пяти составляющих цифровой грамотности, показателя, который отражает готовность общества к цифровой экономике.

Аналитический центр НАФИ совместно с организацией «Цифровая экономика» представляет первую часть результатов исследования, посвященного отношению россиян к новым технологиям – тем, которые уже используются, и тем, которые появятся в ближайшее время. В этой части исследования – про готовность россиян пользоваться технологиями, связанными со здоровьем и медициной.

По результатам исследований НАФИ, за 2018 год уровень цифровой грамотности россиян вырос на 8 п.п. и составляет сегодня 60 п.п. по 100-балльной шкале. Россияне стали лучше справляться с поиском информации, грамотнее подходить к ее анализу, увереннее работать на цифровых устройствах.  Отношение к технологическим инновациям проявляется в знании современных тенденций в технике, навыках работы с гаджетами и приложениями, а также в установках о пользе технологических инноваций. За последний год эта компонента цифровой грамотности выросла только на 4 п.п. и составила 51 п.п. из 100.

Из пяти компонент цифровой грамотности значение показателя отношения к технологическим инновациям остается самым низким. Например, только 40% россиян стараются быть в курсе технологических новинок и следят за трендами в сфере технологий. 54% россиян отметили, что использование современных технологий не вызывает у них затруднений.

Россияне настороженно относятся к инновациям в сфере телемедицины. Так, более половины россиян не готовы консультироваться с врачом по видеосвязи (56%). К дистанционным консультациям готовы 42% опрошенных (2% затруднились ответить). По результатам предыдущих исследований НАФИ, в целом получать медицинские услуги дистанционно готовы 61% россиян.

В вопросах про отношение россиян к инновациям в области генетики мнения разделились. К технологиям выявления генетической предрасположенности человека к различным заболеваниям проявляют интерес 57% россиян (среди людей с высшим образованием и высоким уровнем дохода – по 63%). К генетически модифицированным продуктам питания среди других инноваций отношение наиболее негативное: 79% россиян не готовы приобретать их. К инновациям в сфере генетики наиболее положительно настроены молодые люди, а пожилые, наоборот, настроены скептически.

Более половины россиян (57%) проявляют интерес к «умным браслетам», непрерывно измеряющим состояние здоровья человека и передающим эти данные врачу. Уровень заинтересованности в таких устройствах одинаков для всех возрастных групп за исключением старшего поколения (подробнее – в таблице ниже).

Дмитрий Тер-Степанов, заместитель генерального директора организации «Цифровая экономика»: «Опрос показал, что в основном россияне готовы использовать технологии для наблюдения за здоровьем и консультаций врачей. Это удобно и доступно даже в небольших поселках, где нет поликлиник или фельдшерских пунктов. Однако, чтобы расширить возможности телемедицины и применения в здравоохранении фитнес-браслетов и других носимых устройств, необходимо устранить законодательные барьеры и запустить комплексные онлайн-услуги, что планируется сделать в рамках нормативного регулирования и госуправления цифровой экономики».

Анастасия Яранова, руководитель исследовательских проектов в сфере HR-исследований Аналитического центра НАФИ: «Высокий интерес к получению дистанционных медицинских услуг и к использованию браслетов, измеряющих состояние здоровья и передающих данные врачу, является следствием повсеместной цифровизации и увлечения здоровым образом жизни, особенно у молодежи.

Также россияне часто жалуются на большие очереди (в том числе электронные), которые не позволяют быстро получить консультацию и лечение у врача в поликлинике. Именно поэтому внедрение дистанционных медицинских услуг будет актуальным запросом населения, пока существует проблема длительного ожидания первичного приема в поликлинике и оперативности получения медицинских услуг».

Источник: НАФИ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.