Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Водителей могут освободить от штрафов, не опубликованных на портале госуслуг

22 августа 2019

Депутаты фракции ЛДПР Игорь Лебедев, Ярослав Нилов, Андрей Свинцов и Вадим Деньгин предложили поправки в КоАП РФ, предполагающие освобождать водителей от административных штрафов за нарушения, не зафиксированные на портале госуслуг в течение 10 дней

Изменения предлагается внести в ст. 2.6.1. Как отмечают авторы инициативы, среди водителей наблюдается тенденция получения уведомлений о наложении административных штрафов за административные правонарушения, совершенные ими достаточно давно.

Как отметил Председатель Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов, фракция ЛДПР активно занимается защитой прав автомобилистов, в том числе взаимодействует с общественными организациями в этой сфере.

Инициатива появилась после того, как автомобилисты начали массово жаловаться на то, что «владельцы транспортного средства получают административные штрафы спустя год, два и даже три», сообщил Ярослав Нилов.

Глава 12 КоАП РФ составлена таким образом, отметил депутат, «что там отсутствует презумпция невиновности, и независимо от того, кто управлял транспортным средством, привлекается именно владелец».

Ярослав Нилов указал, что, получив штраф с таким опозданием, владелец транспортного средства лишен возможности заплатить штраф со скидкой, а подчас «уже все материалы переданы в службу судебных приставов, и принята такая мера административного воздействия, как удвоение штрафа за нарушение сроков».

«Мы считаем, что такая мера недопустима и разделяем обеспокоенность наших автолюбителей, позицию нашего правозащитного сообщества. Мы считаем, что если в КоАП действующей редакции предполагается обязанность проинформировать владельца транспортного средства в течение трех дней о совершенном правонарушении, […] то, если этого сделано не было по разным причинам, это не проблема автовладельца», — подчеркнул парламентарий.

Автолюбитель не должен нести ответственность за сбой в системе, некорректную работу сотрудников или почты, считают авторы законопроекта.

Согласно предложенным изменениям, информация о привлечении к административной ответственности должна быть размещена на портале госуслуг в личном кабинете с указанием даты размещения этой информации.

Если такая информация не будет размещена в течение 10 дней со дня фиксации правонарушения, водитель (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности.

«Если автолюбитель своевременно «письмо счастья» не получил, этот штраф сгорает. Мы считаем, это справедливо», — заключил Ярослав Нилов.

Источник: Государственная Дума РФ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.