Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Mastercard потеряла данные десятков тысяч клиентов

26 августа 2019

23 августа 2019 года Mastercard сообщила регуляторам Германии и Бельгии о масштабной утечке данных. Платёжная система не уточнила число пострадавших клиентов и лишь отметила, что речь идёт о «большом количестве». Утечка была обнаружена 19 августа.

По сведениям издания Chip Online, злоумышленники могли получить доступ к почти 90 тыс. клиентов. В частности, в файле содержалась информация с именами клиентов, адресами их электронной почты, а также данными кредитных карт и в ряде случаев даже номерами телефонов. Отмечается, что файл с таблицей был опубликован на одном из форумов, но затем удален.

В Mastercard сообщили, что произошёл сбой в платформе лояльности, которая находилась в управлении сторонней компании. После обнаружения неполадок система была отключена. При этом утверждается, что случившееся не имеет отношения к самой платежной системе.

По данным бельгийских властей, утечка коснулась большого числа человек, главным образом из Германии. Бельгия сообщила, что запросила у Mastercard дополнительную информацию и вместе с немецкими властями следит за ситуацией.

«Мы очень серьезно относимся к конфиденциальности и безопасности, и принимаем все возможные действия для расследования и решения проблемы… Это включает в себя информирование и помощь владельцам карт, пострадавшим от утечки данных», — цитирует агентство Bloomberg заявление Mastercard.    

Данные, которые попали в сеть, были удалены, однако не исключено, что кто-то мог сделать их копии и использовать для мошеннических целей. Неизвестно, сколько времени конфиденциальная информация находилась в открытом доступе в интернете.

Mastercard уведомила Бельгию об утечке, поскольку основное представительство компании находится в Ватерлоо. Оповещение немецких властей связано с тем, что пострадали в основном пользователи из Германии.

Источник: TAdviser

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.