Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Фальшивые службы поддержки обманывают голосовых помощников

26 августа 2019

Некоммерческая организация Better Business Bureau (BBB) сообщила о появлении новой схемы интернет-мошенничества. Точнее говоря, в самой схеме ничего принципиально нового нет: злоумышленники создают фальшивые сайты, выдавая их за службы поддержки самых разных организаций – от технологических компаний до авиаперевозчиков. Особенность, о которой идет речь, состоит в том, что эти страницы призваны вводить в заблуждение не живых пользователей, а их голосовых помощников.

Владельцы мобильных устройств все чаще прибегают к услугам Siri, Alexa и Google Assistant, чтобы позвонить в службу поддержки той или иной компании. В этом случае голосовой помощник ищет в поисковике нужный телефонный номер и набирает его. На это и рассчитывают мошенники:  созданные ими фальшивые страницы могут не содержать практически никакой ценной информации - кроме названия компании, слов «служба поддержки» и номера телефона. Затем злоумышленники продвигают свои страницы на верхние позиции в поисковой выдаче. Человек, скорее всего, легко распознал бы подделку, заглянув на такой сайт, а голосовому помощнику оказывается вполне достаточно того, что ссылка на сайт расположена в первых строках поисковой выдачи и страница содержит необходимый номер телефона. По информации BBB, уже несколько человек стали жертвами таких действий, согласившись заплатить фальшивым службам поддержки за выдуманные услуги.

В корпорации Google подтвердили, что осведомлены о подобных ситуациях и заверили, что постоянно совершенствуют алгоритмы поиска и удаляют ссылки на фальшивые ресурсы, как только получают соответствующие жалобы, но констатировали, что пока технологии не могут гарантировать полную защиту от такого мошенничества. Представители Amazon отказались комментировать ситуацию, компания Apple пока не ответила на запросы СМИ.

Источник: Технический центр интернет (ТЦИ)

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.