Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Беспилотные "Ласточки" могут выйти на Московское центральное кольцо в 2021 году

28 августа 2019

Беспилотные электропоезда "Ласточка" могут начать курсировать по Московскому центральному кольцу (МЦК) уже в 2021 году, сообщил журналистам генеральный директор "Российских железных дорог" Олег Белозеров после тестового пробега беспилотного поезда.

"Окончательный шаг мы планируем сделать в 2021 году, и прежде всего такие поезда выйдут здесь, в Московском регионе на МЦК, поскольку... это обеспечит повышенный уровень безопасности и надежности", - сказал он, говоря об этапах внедрения технологии беспилотного движения поездов.

По словам главы РЖД, в течение 2020 года холдинг в первую очередь будет заниматься доработкой нормативной базы.

Напомним, что 28 августа РЖД на экспериментальном кольце ВНИИЖТ в Щербинке впервые продемонстрировали беспилотный скоростной электропоезд "Ласточка" в движении. Во время тестового пробега "Ласточка" автоматически остановилась перед манекеном, который специально поставили на пути, чтобы показать, как электропоезд справляется с внештатными ситуациями.

"Уважаемые коллеги, мы только что совершили первый проезд по нашему технологическому полигону на поезде "Ласточка" в абсолютно беспилотном режиме. Отработав не только технологии общения подвижного состава с дорогой, все технологии, в которых задействовано техническое зрение, управляя движением состава абсолютно без участия человека, но и технологии дистанционного управления. Мы оттестировали внештатную ситуацию, связанную с нахождением человека на пути, и в этом случае техника тоже безошибочно отработала, подавая сигналы и вовремя остановившись", - сказал после рейса "Ласточки" вице-премьер РФ Максим Акимов.

В конце июня завод "Уральские локомотивы" (совместное предприятие группы "Синара" и компании Siemens) передали РЖД первую "Ласточку" с системой "машинного зрения", которая позволяет вести составы по заранее заданному графику и прибывать на станцию к определенному времени.

Источник: ТАСС

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.