Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Российский рынок ПК заметно просел

06 сентября 2019

IDC подвела итоги исследования российского рынка персональных компьютеров за второй квартал 2019 годa. По данным аналитиков, в Россию за этот период было поставлено около 1,15 млн настольных и портативных компьютеров, что на 22,1% меньше показателей аналогичного периода 2018 года.

Согласно IDC PC Quarterly Tracker, пятерку крупнейших производителей персональных компьютеров составили HP Inc. (20% от всех поставленных за квартал ПК), Lenovo (18,6%), Acer (17,9%), ASUS (10,2%) и Dell (5,5%).

Поставки ноутбуков уменьшились на 29,8% по сравнению с показателями второго квартала 2018 года и составили 721 тысячу штук. Наибольшее количество ноутбуков, поставленных на российский рынок за отчетный период, выпущены под брендом Lenovo, Acer, HP Inc., ASUS и Apple.

Поставки настольных ПК во втором квартале уменьшились на 4,5% относительно прошлого года и составили 425 тысячи штук. HP Inc., Lenovo и Acer возглавляют список лидеров в сегменте десктопов. Замыкают пятерку лидеров iRU (4-е место) и Dell (5-е место).

«Во втором квартале рынок показал ожидаемую негативную динамику. Российские потребители обеспокоены экономической ситуацией в стране на фоне падения реальных доходов населения и продолжают усиливать режим экономии в повседневных тратах. По данным прогноза, во втором полугодии 2019 г. ждать существенных позитивных изменений на рынке не следует. Спрос будет оставаться достаточно сдержанным, за исключением некоторых категорий продукции, продажи которых растут быстрее средних рыночных показателей», — отмечает Наталья Виноградова, менеджер программы исследования рынка персональных компьютерных устройств в IDC Россия.

Источник: IDC

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.