Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

На Дальнем Востоке открылся первый российский центр коллективного проектирования микроэлектроники

06 сентября 2019

В мероприятии приняли участие заместитель председателя правительства – полномочный представитель президента в ДФО Юрий Трутнев, заместитель председателя правительства Юрий Борисов и председатель совета директоров ПАО «АФК "Система"» Владимир Евтушенков.

В мероприятии приняли участие Заместитель Председателя Правительства – полномочный представитель Президента в ДФО Юрий Трутнев, Заместитель Председателя Правительства Юрий Борисов и председатель совета директоров ПАО «АФК "Система"» Владимир Евтушенков.

«Дальний Восток должен становиться передовым регионом по всем направлениям. Здесь активно должна развиваться экономика, а это невозможно без хорошей научно-технической базы. Центром формирования таких компетенций становится Дальневосточный федеральный университет. Здесь будет создан инновационный научно-технологический центр, включающий центр цифрового развития, инжиниринговые центры, центры исследований и разработок с участием российских госкорпораций и ведущих IT-компаний», ‒ отметил в своём выступлении Юрий Трутнев.

По словам Юрия Борисова, этот дизайн-центр ‒ первая ласточка, и таких центров должно создаваться по стране больше в разы. «В ближайшее время в России потребуется порядка 20‒25 тыс. рабочих мест дизайнеров. И конечно, нужны не только кадры, но и условия работы для них. Микроэлектроника ‒ это системообразующая отрасль, особенно для такой страны, как Россия. Это и национальная безопасность, и обороноспособность, и успешная экономика. Её развитие ‒ одна из приоритетных задач, стоящих перед государством», ‒ сказал вице-премьер.

По мнению председателя совета директоров АФК «Система» Владимира Евтушенкова, создание центра коллективного проектирования электроники ‒ важная веха в истории реализации отечественных инновационных проектов и поддержки молодых российских учёных. «Для нашей корпорации это событие имеет особое значение, так как вся деятельность АФК "Система" неразрывно связана с высокими технологиями. Именно поэтому нам необходимы прорывные идеи, которые и сможет дать новый центр», ‒ отметил он.

Ректор ДВФУ Никита Анисимов в свою очередь отметил, что запуск центра коллективного проектирования «Восток» позволит вовлечь как можно больше студентов ДВФУ в проекты по развитию новых цифровых технологий, а также выведет на новый уровень коммерциализацию результатов интеллектуальной деятельности проектных команд вуза.

ЦКП «Восток» сформирован на базе Инженерной школы и Школы цифровой экономики Дальневосточного федерального университета и расположен на острове Русский.

Задачей центра является разработка электронной компонентной базы, инжиниринговая и исследовательская деятельность в интересах развития региона, отрасли и страны. Это первый стратегический проект группы компаний «Элемент», созданной госкорпорацией «Ростех» и АФК «Система» для консолидации ключевых российских микроэлектронных предприятий. Разработки ЦКП «Восток» будут ориентированы на центры разработок и производства крупнейших российских корпораций и мировых компаний, проекты резидентов ДВФУ и инновационных компаний ДФО. Разработки будут проводиться в тесном взаимодействии с Московским институтом электронной техники и центром обработки данных ДВФУ. Глава ЦКП «Восток» Константин Окунев представил первые проекты центра ‒ нейростимулятор и систему для определения местоположения и состояния объектов.

Источник: Правительство России

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.