Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Открытая платформа API для автоматизации умных домов

09 сентября 2019

На конференции IFA 2019 компания ABB представила свою новую открытую платформу API, которая должна раскрыть потенциал новой эры в сфере автоматизации умных домов. Решение обеспечит полную интеграцию с электрическим оборудованием для разработчиков и партнеров.

На фоне стремительного роста спроса на автоматизацию интеллектуальных домов, ABB представила открытую платформу API в секторе профессиональных интеллектуальных домов.

Опыт внедрения компанией ABB программы для разработчиков Smarter Home Developer Program продемонстрировал потребность в более эффективных способах кооперации и взаимодействия между ABB и производителями. Поэтому компания ABB сделала следующий шаг, предоставляя открытый доступ к своей платформе API для будущей интеграции со сторонними системами.

Имея богатый и успешный опыт кооперации и партнерства в этом секторе, ABB заявляет о своих планах применить его пользу и для конечных пользователей. Компания уже воспользовалась преимуществами API Sonos, Signify и Amazon Alexa для интеграции приложений для своих систем ABB-free@home и ABB i-bus KNX.

ABB пройдет официальную сертификацию для интеграции системы KNX с Sonos через интерфейс ABB i-bus KNX Busch-ControlTouch. Как было анонсировано в прошлом году, ABB также тесно сотрудничает с Signify, разрабатывая решение для управления общим освещением с использованием переключателей Philips Hue. Интеграции оборудования Miele и устройств B/S/H через API системы ABB-free@home можно ожидать в конце 2019 года.

Решение открыть свой API-интерфейс стало следствием недавнего успешного развертывания нескольких масштабных систем, в которых интеграция позволила достичь высоких результатов. В секторе отелей компания ABB недавно вместе с Betterspace разработала адаптированную программу для обслуживания гостиничных номеров, которая интегрируется с системой ABB-free@home.

Betterspace предлагает цифровые решения для гостиничного сектора, охватывающие все здание, от фойе до отдельных номеров: это так называемое комплексное (360-градусное) гостиничное облако. Благодаря интеграции данных из системы ABB-free@home и других программ внутри гостиничного номера, в специальном планшетном интерфейсе гости могут с одного простого устройства легко управлять всеми функциями от включения кофеварки до заказа обслуживания в номер.

Еще одна система для домов, где предоставляются услуги комплексного ухода за пожилыми людьми - Ambient Assisted Living (AAL) - платформа с виртуальным ассистентом, аватаром, который интегрируется с системой ABB-free@home и упрощает пользование интеллектуальными технологиями для пожилых людей. Этот эксперимент был разработан вместе с группой iHomeLab Университета прикладных наук Люцерна для улучшения качества жизни пожилых жителей с применением интерактивных решений.

Проект My Life, My Way ("Жизнь - какой ее хочу я") стал первым примером, в котором новый открытый API-интерфейс компании ABB был использован в качестве альтернативы для обеспечения комплексного обслуживания и виртуальной поддержки в ключевых социальных и клинических аспектах в местах ухода за пожилыми людьми.

Виртуальный ассистент, с которым жители взаимодействуют через голосовое управление или планшет, помогает им контролировать стандартные функции автоматизации, например открыть или закрыть жалюзи, а также новые средства взаимодействия, такие как видеозвонки. Пилотный проект оказался настолько успешным, что две трети участников пожелали оставить себе это решение после завершения эксперимента, поскольку оно повысило их независимость и качество жизни.

Оливер Илтисбергер (Oliver Iltisberger), управляющий директор подразделения интеллектуальных зданий ABB, комментирует эту разработку: "С открытой платформой API мы стали первой компанией в секторе, вместе с другими отраслевыми игроками и партнерами, и полностью открыли возможности использования технологии на пользу клиента. Это поможет нам сделать наши дома еще удобнее с точки зрения наших собственных нужд, комфортнее, приятнее, экологичнее и лучше подготовленными к вызовам будущего".

Доступ к платформе API обеспечивается через портал MyBuildings, работающий на базе облачной цифровой платформы ABB Ability.

"У ABB всегда было четкое видение того, как инновационные технологии могут помочь в создании интеллектуальных жилых пространств. Открытие доступа к своему API-интерфейсу _ лишь еще один пример стремления ABB к раскрытию ранее неизвестного потенциала, который в перспективе выведет технологии интеллектуальных домов на новый уровень и поможет создать комфортную среду для владельцев домов", - добавляет Илтисбергер.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.