Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

В России запущена цифровая маркировка велосипедов

17 сентября 2019

16 сентября 2019 года в России стартовал проект по маркировке велосипедов и велосипедных рам. Он продлится до 31 мая 2020-го. Соответствующее постановление подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Эксперимент запущен для того, чтобы определить необходимость введения обязательной маркировки велосипедов с целью предотвращения незаконного ввоза товаров в Россию и стандартизации учёта их оборота.

Правительство также намерено испытать эффективность механизмов маркировки. В эксперименте могут поучаствовать производители и импортеры велосипедов. Участие в эксперименте добровольное.

Реализацией проекта занимается «Оператор-ЦРПТ», дочерняя структура Центра развития перспективных технологий, 50% которого принадлежит Алишеру Усманову, 25% — «Ростеху» и ещё 25% — Александру Галицкому (Almaz Capital).

«ЦРПТ работает с отраслью, уже сформирована рабочая группа в которую входят производители, дистрибьюторы, розница. В ней порядка 15 компаний», — прокомментировали РИА Новости в пресс-службе ЦРПТ.    

Проводить маркировку также будут Минпромторг, Минсвязи, ФСБ, Федеральная налоговая служба, Федеральная таможенная служба и Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия.

До 30 сентября должны быть разработаны методические рекомендации и план-график эксперимента. С инициативой по запуску системы цифровой маркировки велосипедов выступили крупные производители, в частности «Веломоторс», «Форвард», «Велобалт» и «Спортмастер».

По словам главы Национальной ассоциации развития веломотоиндустрии Павла Шмидова, метки — дело нужное. Они и любителей велосипедной езды от контрабанды и фальсификата защитят, и сам рынок сделают более понятным. По его данным, к сентябрю 2019 года на импорт приходится 70% российского рынка велосипедов, часть из них не декларируется или декларируется недобросовестно, передаёт «Российская газета».

Источник: TAdviser

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.