Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Госдума хочет защитить информационные ресурсы от влияния извне

24 сентября 2019

Депутаты фракции «Единая Россия» настроены одобрить инициативу своего коллеги Антона Горелкина, предложившего ограничить 20% долю иностранного капитала в интернет-ресурсах, значимых для информационной инфраструктуры РФ.

Об этом “Коммерсанту” заявил первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев.

Издание напоминает, что законопроект был внесен в Госдуму в самом конце весенней сессии и вызвал широкий общественный резонанс. Против идеи ограничения иностранного капитала в значимых инфоресурсах сразу выступали глава Минкомсвязи Константин Носков и заместитель главы ФАС Анатолий Голомолзин. Ряд экспертов высказывали опасение, что понятие «значимые для информационной инфраструктуры РФ ресурсы» можно трактовать слишком широко. По задумке автора, критериями значимости должны стать число пользователей, объем накапливаемой информации, возможность влияния на информационную и коммуникационную инфраструктуру в России.

Предполагается, что оценивать значимость сайтов должен Роскомнадзор, а само решение о признании ресурсов таковыми будет принимать специальная правительственная комиссия.

Автор законопроекта, член думского комитета по информационной политике, депутат фракции «Единая Россия» Антон Горелкин заявил “Ъ”, что сейчас законопроект отправлен в рассылку для сбора отзывов федеральных органов исполнительной власти. Также с ним ознакомятся в регионах, после чего начнется широкое обсуждение с профессиональным сообществом: «Будет отдельное расширенное заседание. Надеюсь, на нем будут представители тех, кого этот законопроект может коснуться». По словам господина Горелкина, такое заседание должно состояться в начале октября. Срок принятия отзывов от федеральных органов власти на законопроект — 16 октября.

Напомним, что в прошлом году Госдума уже рассматривала похожий законопроект. Он предполагал ограничение доли иностранного владения новостными агрегаторами 20%. Среди авторов помимо господина Горелкина были депутаты Андрей Луговой (ЛДПР), Борис Пайкин (ЛДПР) и Михаил Старшинов («Единая Россия»). «Новый законопроект не то что похожий — он расширяет тот законопроект»,— заявил Горелкин “Ъ”. При этом первая инициатива «зависла»: в начале декабря прошлого года законопроект был принят в первом чтении, однако с этого момента лежит без движения. Источники “Ъ” в Госдуме предполагают, что он так и не будет принят. При этом обе инициативы вызвали публичную дискуссию, в ходе которой, в частности, высказывалось предположение, что они могут повлиять на стоимость акций «Яндекса».

По словам осведомленного собеседника “Ъ”, обе законодательные инициативы идут из управления администрации президента по развитию информационно-коммуникационных технологий и инфраструктуры связи.
С инициативой связаны несколько серьезных рисков, считает гендиректор АНО «Цифровые платформы» Арсений Щельцин: «Первый связан с тем, что иностранный капитал — это не всегда инструмент для влияния спецслужб, чаще это возможность для развития бизнеса. Как иначе построить международную компанию без источников роста? Второй риск в том, что нечеткие формулировки превратят законопроект в инструмент давления на интернет-бизнес. Третий риск — при любом раскладе закон ослабит позиции отечественных компаний по отношению к трансграничным веб-платформам в борьбе за российский рынок. В любом случае без подключения экспертов законопроект рискует превратиться в нереализуемую и вредоносную инициативу».

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.