Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Разработанная компанией Siemon новая система безопасности V-Lock улучшает контроль доступа к шкафам в ЦОД

25 сентября 2019

Незапланированный простой в центре обработки данных может стоить бизнесу многие тысячи долларов за каждую минуту. Среди наиболее частых причин простоя называют перебои в подаче питания и неисправность сетевого оборудования, однако статистика, собранная по различным центрам обработки данных, показывает, что есть еще одна распространенная причина – человеческий фактор. В ЦОД, оказывающем услуги колокации, ошибка персонала более вероятна, чем где бы то ни было, ведь в них легко перепутать шкафы, в которых запланировано проведение перекоммутации или обслуживание активного оборудования.

Компания Siemon, мировой эксперт в создании решений для управления ИТ-инфраструктурой, разработала систему безопасности V-Lock, управляющую доступом к дверям шкафов в центрах обработки данных. Система V-Lock обеспечивает контроль доступа на уровне отдельных шкафов, поднимая безопасность на новый уровень, облегчая управление и администрирование как в центрах обработки данных, оказывающих услуги колокации, так и в корпоративных машинных залах, серверных и прочих помещениях телекоммуникационного назначения.

Новая система позволяет обеспечить соответствие объекта требованиям по информационной безопасности, изложенным в Европейском положении по защите данных GDPR (General Data Protection Regulations), а также требованиям Sarbanes-Oxley по безопасности учреждений финансового сектора и стандарту безопасности карточных платежей PCI-DSS (Payment Card Industry Data Security Standard).

Система V-Lock основана на аппаратных компонентах, которые просты в установке, и программном обеспечении, которые способны интегрироваться с большим разнообразием ручек, устанавливаемых в шкафы. Такой подход позволяет полностью исключить риск, характерный для объектов, где универсальным ключом можно открыть любой шкаф. Контролируемые системой V-Lock ручки шкафов могут использовать различные технологии: электронные решения, низко- или высокочастотный карточный доступ, биометрические данные (отпечатки пальцев), а также доступ по PIN-коду.

Для управления пользователями и их группами, для задания полномочий и прав доступа, администрирования карт и биометрических данных система V-Lock использует серверную программную платформу, которая также позволяет вести мониторинг в реальном времени и подробно фиксировать в журналах все события, происходящие в системе, что необходимо для проведения аудитов и соответствия требованиям безопасности.

«Контроль физического  доступа и задачи управления критически важны для обеспечения безопасности в центрах обработки данных. Риски простоев в ЦОД можно существенно уменьшить, сделав невозможным неавторизованный доступ к шкафам», – пояснил Альберто Зуккинали (Alberto Zucchinali), менеджер компании Siemon по решениям для центров обработки данных. «Наша новая система V-Lock позволяет избавиться от использования в ЦОД универсальных ключей, открывающих любой шкаф. Вместо этого доступ к критически важному оборудованию контролируется системой безопасности на уровне отдельных шкафов, с учетом прописанных полномочий, прав доступа к тому или иному шкафу, предварительно заданного расписания. Система V-Lock способна внести значимый вклад в обеспечение физической безопасности в среде центров обработки данных».

Решения V-Lock могут использоваться совместно со всеми отдельно стоящими шкафами Siemon, они интегрируются со всеми вариантами дверей, которые открываются в одну сторону. Решение может быть основано на централизованной шинной топологии Bus and Node, которая обеспечивает доступ на уровне отдельных шкафов или аутентификацию в начале ряда (рекомендуется для объектов, где шкафы установлены рядами), либо использовать децентрализованную топологию Sentry (предназначена для шкафов, установленных отдельно). Систему V-Lock можно предварительно собрать на основе шкафов Siemon с помощью конфигуратора V-Built™, предусмотреть средства подключения, аксессуары и блоки распределения питания PDU.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.