Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Российская команда победила на сборах по программированию Discover Singapore 2019

01 октября 2019

Команда программистов от России из трех человек, единственная от страны, победила на студенческих сборах в Сингапуре в дивизионе А, где участники готовятся к финалу самого престижного чемпионата по спортивному программированию ICPC.

28 сентября Сингапуре завершились сборы по программированию Discover Singapore 2019, организованные международным образовательным проектом Moscow Workshops ICPC при поддержке компании Acronis и Технического Института Шаффхаузена (SIT). В сборах, которые прошли в кампусе Национального университета Сингапура, принял участие 71 студент из Сингапура, России, Мексики, Вьетнама, Индии, Тайваня, Индонезии и Малайзии. 22 студента приехали из Национального университета Сингапура и 5 — из Наньянского технологического университета.
 
Первое место в дивизионе А заняла команда МФТИ Godnotent в составе Александра Голованова, Андрея Сергунина и Евгения Белых. Второе место занял одиннадцатиклассник из Казани Ильдар Гайнуллин в составе команды It’s better use Mastercard, золотой медалист и обладатель второго места на IOI 2019 в Баку, который участвовал в сборах удаленно. Третье место - у команды Национального университета Сингапура Send Bobs to Alice (Dinh Quang Minh Nguyen, Tan Phat Tran, Quang Tuan Le. Медаль за дорешивание задач - специальная номинация для самых скрупулезных участников - также получила команда МФТИ.

На первом месте в дивизионе B/C оказался участник из Мексики из университета ESCOM - IPN  (команда Chicken Chilaquiles) Abraham Omar Macias Marquez. Второе место заняла команда Национального университета Сингапура ThreeTAs Zhi Jian Wang, Govind Venugopalan, Muhammad Irham Rasyidi Bin Zainal. Третье место - у команды Verum Videre (Bina Nusantara University), которые стали лидерами в дорешивании своего дивизиона.

«Сингапурские команды показали хорошие результаты, — комментирует итоги сборов методист, тренер золотых медалистов ICPC 2016 и 2018, серебряных медалистов ICPC 2017 и бронзовых призеров ICPC 2019 Михаил Тихомиров. — Команда из Национального университета Сингапура уже не раз была близка к медалям финала ICPC».

Также, по словам организаторов, большие шансы на победу в финале у команды Московского физико-технического института, которая победила в субботу, соревнуясь с одним из сильнейших участников Ильдаром Гайнуллиным,  школьником из Казани, который в удаленном режиме выступает один, без команды, что уникально для такого формата учебных соревнований.

На сборах студенты могли выбрать один из двух дивизионов, отличающихся по уровню сложности. В дивизионе А проходила подготовка студентов уровня финала чемпионата мира ICPC, а в дивизионе В/С участники готовились к четвертьфиналам и полуфиналам ICPC. Большинство студентов, включая команду МФТИ, и половина команд из Технологического университета Сингапура выбрали первый, и только 26 человек тренировались в дивизионе В.
 
Центральным моментом открытия сборов стала тематическая лекция основателя и генерального директора Acronis Сергея Белоусова. Студенты очень живо восприняли его идеи и опыт компании. На одном дыхании прошло и выступление исполнительного вице-президента SIT Юргена Брюкера, который пригласил сильнейших студентов пробовать свои силы и присоединиться к стипендиальным программам SIT.

«В этом году мы ожидаем, что финал чемпионата ICPC пройдет на уровне, который ранее был недостижим, — говорит Алексей Малеев, основатель Moscow Workshops ICPC, проректор МФТИ, директор финала ICPC 2020 в Москве. — Это обусловлено слаженной работой по подготовке команд и большой поддержкой студентов со стороны вузов, а также сильных индустриальных партнеров, которые заинтересованы в продвижении олимпиадного движения, экспорте российского образования и подготовке сильного кадрового резерва для мирового IT-сообщества». 

В этом году для талантливых студентов технических специальностей старше третьего курса бакалавриата Технический Институт Шаффхаузена (SIT) и компания Acronis запустили спонсорскую программу. В ее рамках участники сборов Discover Singapore, а также другие студенты могут получить финансовую поддержку для обучения в магистратуре топ-10 университетов мира и гарантированное трудоустройство после получения диплома.

«Доступность знаний, непрерывное обучение и развити передовых технологий являются главными приоритетами нашей компании. Для этого мы в Acronis развиваем программы, направленные на подготовку и профессиональный рост молодых специалистов, — комментирует Станислав Протасов, президент и главный операционный директор компании Acronis. — Я рад сообщить, что мы поддерживаем проведение сборов по программированию Discover Singapore 2019, которые проходят перед международной олимпиадой по программированию ICPC. Сингапур — одна из самых высокотехнологичных стран мира, и именно здесь была основана компания Acronis в 2003 году, а в 2019-м — создан самый современный центр кибербезопасности Acronis Cyber Protection Operation Center, отслеживающий вредоносную активность во всем мире. За все время проведения ICPC Acronis стал первой компанией, которая вместе с Техническим Институтом Шаффхаузена (SIT) поддерживает обучение лучших студентов в топ-10 университетах мира по программам Computer Science. Обширная география проведения ICPC стимулирует обмен знаниями между студентами из разных стран, а возможность стажировки в Acronis позволяет им принять участие в работе над проектами компании, создающей инновационные решения в области кибербезопасности, сделать свой вклад в развитие самых современных технологий».

Выездные сборы Moscow Workshops ICPC в этом году уже прошли в Москве, Китае, Омане, одновременно во Владивостоке и Гродно (Белоруссия), на берегах Байкала и озера Иссык-Куль (Кыргызстан). Параллельно с Сингапуром они проходили в Риге (21–28 сентября), а затем, перед полуфиналом ICPC региона Северная Евразия (5–13 ноября), будут проходить в Санкт-Петербурге.

За 7 лет в сборах Moscow Workshops ICPC уже приняли участие 2,4 тысячи студентов из 55 стран (205 университетов). По итогам мирового финала ICPC 2019 в Порту, 11 из 12 медалистов прошли обучение в Moscow Workshops ICPC.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.