Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Аналог «ЭРА-ГЛОНАСС» будет создан в Узбекистане

03 октября 2019

АО «ГЛОНАСС» подписало меморандум о сотрудничестве по развитию навигационно-информационных технологий в транспортной сфере с компанией SmartGeo (Узбекистан), разработчиком решений в области информационно-навигационных систем. Одним из ключевых направлений сотрудничества станет проект создания на территории Республики Узбекистан системы экстренного реагирования при дорожно-транспортных и иных происшествиях на автомобильных дорогах (аналог российской системы «ЭРА-ГЛОНАСС»).

Меморандум, подписанный 1 октября в рамках заседания российско-узбекского делового совета, обеспечит консолидацию уникальных технологических решений и экспертизы, накопленных АО «ГЛОНАСС» в ходе реализации функций оператора ГАИС «ЭРА-ГЛОНАСС» и усилий узбекской компании SmartGeo, обладающей обширными компетенциями в области геоинфокоммуникационных систем. Стороны отметили, что сотрудничество позволит достичь высоких результатов в вопросах цифровой трансформации экономики Республики Узбекистан.

Одним из ключевых национальных интересов Республики Узбекистан является повышение уровня безопасности дорожного движения. Это подтверждается принятием Концепции обеспечения безопасности дорожного движения на 2018-2022 годы, предусматривающей активное развитие и внедрение интеллектуальных систем обеспечения транспортной безопасности. Для успешной реализации этой задачи целесообразно использовать экспертизу, компетенции и технологические решения организаций, имеющих значительный опыт в сферах информационно-коммуникационных технологий, навигационной деятельности и транспортной безопасности.

АО «ГЛОНАСС» и компания SmartGeo намерены сотрудничать по следующим направлениям:
  • создание системы экстренного реагирования при дорожно-транспортных и иных происшествиях на автомобильных дорогах Республики Узбекистан;
  • создание единой интеллектуальной цифровой транспортно-логистической платформы мониторинга транспортных средств, в том числе осуществляющих пассажирские и грузовые перевозки, в целях решения государственных задач эффективного управления дорожным движением, а также оказания смежных коммерческих услуг;
  • создание технологического базиса в интересах геоинформационного обеспечения Республики Узбекистан в целях формирования единой государственной технической политики и обеспечения совместимости различных отраслевых навигационно-информационных, геоинформационных и телематических систем.
В рамках государственно-частного партнерства на базе компании SmartGeo предлагается создать национального оператора геоинфокоммуникационных услуг. Планы сотрудничества предполагают оснащение автомобильного транспорта Республики Узбекистан при его производстве современными устройствами безопасности, а также внедрение интеллектуальных систем обеспечения безопасности дорожного движения.

Участники встречи подчеркнули, что развитие высокотехнологичных сервисов будет способствовать решению задач обеспечения экономической и геополитической безопасности Республики Узбекистан, а также достижению положительного синергетического эффекта для экономики государства.

«Сотрудничество между компаниями направлено на реализацию проекта по предотвращению ущерба жизни, прежде всего, в сфере транспорта, за счет использования передовых навигационно-информационных технологий АО "ГЛОНАСС"», — сказал генеральный директор АО «ГЛОНАСС» Игорь Милашевский.

«Наше партнерство обозначит новый виток в истории Узбекистана и будет способствовать созданию государственной системы экстренного реагирования при авариях на транспорте. Совместный проект выведет Узбекистан на новый уровень в вопросах предотвращения летальных исходов при ДТП и позволит сохранить тысячи жизней», — рассказал директор компании SmartGeo Улугбек Байдадараев.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.