Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

КАМАЗ перешел на оформление электронных ПТС

07 октября 2019

Страны Таможенного союза намерены перейти на единый электронный формат паспортов транспортных средств с 1 ноября 2019 года. Российский производитель грузовой техники КАМАЗ приступил к процедуре их оформления, и уже с сентября в компании начали оформлять документы в электронном виде.

Сегодня в Торгово-финансовой компании «КАМАЗ» выдается в среднем по 20 электронных паспортов (ЭП) в сутки.  Как пояснил заместитель директора по поставкам и отгрузке ТФК «КАМАЗ» Максим Вахницкий, первая партия из семи товарных автомобилей с электронными паспортами была выпущена еще в декабре 2018 года. На сегодня такие виртуальные документы оформлены на 230 единиц автотехники. Первыми по лизинговой сделке были отправлены седельные тягачи КАМАЗ-5490.

В целом, перевод моделей на ЭП производится поэтапно: с июля этого года переведены серийные шасси, в августе перечень был дополнен тягачами и бортовыми автомобилями, а с сентября ЭП сопровождают малые партии автомобилей, самосвальную технику.

«За время подготовки к переходу на ЭП рабочей группой, куда вошли несколько подразделений компании, подготовлен ряд концептуальных документов. В их числе – как внутренние, так и внешние документы, например, касающиеся обмена конфиденциальной информацией с администратором системы АО «Электронный паспорт». Была доработана информационная система на базе «1С», организован зашифрованный канал передачи данных, определены методология и методика оформления ЭП», – рассказал Максим Вахницкий.

Также участниками проекта являются заводы-изготовители спецтехники, банковские, кредитно-лизинговые структуры, ГИБДД и МВД РФ, таможенные и налоговые службы, станции техосмотра, дилерские, сервисные организации.

Электронный паспорт содержит значительно больше информации. Если в бумажном было 25 информационных полей, то в электронном их – 132. При этом 94 поля заполняет «КАМАЗ» как организация-изготовитель, обозначая все базовые технические характеристики автомобиля.

Среди преимуществ ЭП - концентрация всей информации из разных структур в одном месте, прозрачность истории автомобиля, достоверность данных. ЭП защищен от краж и подделок, его нельзя потерять, потому что он хранится в системе, в «облаке». Кроме того, стоимость услуг по оформлению ЭП при обработке в ГИБДД наполовину дешевле, чем бумажного.

Фото: ПАО «КАМАЗ» 

Источник: РОСТЕХ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.