Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Нобелевские открытия по медицине помогут в лечении рака, считает эксперт

07 октября 2019

Профессор Каролинского медицинского института в Стокгольме Улле Шэмпе (Olle Kämpe) пояснил РИА Новости, за что именно лауреаты 2019 года получили Нобелевскую премию и как результаты их работ помогут в лечении рака.

Нобелевская премия по медицине за 2019 год присуждена Уильяму Келину, Греггу Семенце (оба - США) и Петеру Ратклиффу (Великобритания) за открытие, как живые клетки реагируют на изменения уровня кислорода в организме, в том числе на "кислородное голодание", объявил в понедельник в Стокгольме Нобелевский комитет при Каролинском медицинском институте.
Эксперт рассказал, что, несмотря на то, что о важности кислорода для клеточных процессов было известно давно, именно Келину, Ратклиффу и Семенце удалось установить, каким именно образом клетка "понимает", что ей не хватает кислорода и что ей в этом случае делать.
"Долгое время мы знали, что уровень кислорода регулирует выработку эритропоэтина, гормона роста, отвечающего за выработку в организме эритроцитов - кровяных телец, переносящих кислород. Но мы не знали сенсорный механизм того, каким образом организм "узнает" об этом. Например, каким образом почка "понимает", что уровень кислорода снизился и она должна производить больше эритропоэтина? Оказывается, существует молекулярный механизм, "чувствующий" это. Это очень элегантный механизм", - сказал Шэмпе.
Он также пояснил, каким именно образом реагируют клетки. "Все клетки в нашем теле выделяют на постоянном уровне белок HIF-1a, и при недостатке кислорода в ядро клетки поступает сигнал о том, что уровень этого белка снижается. Тогда происходит модификация белка - пропил-гидрокисилирование, которая и позволяет клетке "понять" это. Этот механизм активируется во всех клетках организма, когда уровень кислорода снижается. Например, если вы поранились, этот механизм активируется в месте повреждения кожи", - отметил эксперт.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.