Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

ФБР уличили в незаконном использовании данных, собранных программами массовой слежки

09 октября 2019

Суд по делам о надзоре за иностранными разведками США (Foreign Intelligence Surveillance Act Court – FISA Court) снял гриф «секретно» с части материалов своих заседаний прошлого года.

Благодаря этому стало известно, что в 2018 году суд FISA уличил ФБР США в незаконном использовании секретной базы данных Агентства национальной безопасности. Речь идет о базе, созданной с помощью программ массовой слежки за электронными коммуникациями Prism и Upstream. Они были утверждены Законом о борьбе с терроризмом в США (так называемый Patriotic Act), принятым вскоре после терактов 11 сентября 2001 года, и оставались секретными до тех пор, пока информацию о них не сообщил прессе Эдвард Сноуден.

Как стало известно, в 2018 году судья FISA Джеймс Боудсберг заключил, что на протяжении двух лет сотрудники ФБР несколько десятков тысяч раз обращались к базе данных АНБ без каких-либо очевидных оснований. В одном из случаев сотрудник, работавший на ФБР по временному контракту, и вовсе использовал базу данных для поиска информации, касающейся его самого, а также его родственников и коллег по работе. Судья постановил, что подобные действия являются прямым нарушением Четвертой поправки к конституции США, которая запрещает в том числе необоснованные обыски. ФБР подало апелляцию на это решение, но она была отклонена. Суд также ввел новые правила обращения к базе данных для правоохранительных органов, утвержденные Конгрессом США - в соответствии с ними запрос ФБР о доступе к базе данных АНБ требует теперь утверждения в суде, а сам поиск должен ограничиваться четко обозначенной целью и служить получению доказательств совершения преступлений. Правозащитные организации США уже горячо приветствовали эту новость.

Источник: ТЦИ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.