Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

В Госдуме отреагировали на предложение о блокировке пользователей e-mail

09 октября 2019

При рассмотрении законопроекта о блокировке пользователей электронной почты следует исходить из технологической реализации инициативы и конституционных прав граждан, сообщил журналистам глава комитета по информтехнологиям Госдумы Леонид Левин.

«Любые блокировки при их предложении и обсуждении должны учитывать два аспекта: техническая реализуемость и второе — неущемление прав граждан, которые им положены по Конституции. Мы должны исходить из этих двух вещей при рассмотрении любых норм», — сказал Левин.

Он отметил, что также следует обратить внимание на то, чтобы законопроект не ущемлял интересы российских интернет-компаний.

«У нас было много законов, где мы поддерживали блокировку, но в тех случаях мы признавали ее уместной. В данном случае преждевременно давать оценку данному законопроекту с точки зрения его технологической реализуемости и других юридических аспектов», — отметил Левин.

«Заблокировать можно всё что угодно. Но как показывает жизнь, не все, что заблокировано, эффективно реализуется», — резюмировал депутат.

Ранее группа сенаторов во главе с Андреем Клишасом внесла в Госдуму законопроект о блокировке пользователей электронной почты за распространение запрещенной в РФ информации, сообщало «РИА Новости» со ссылкой на Клишаса.

«В целях распространения на электронные почтовые сервисы обязанностей, возлагаемых действующей нормой закона на мессенджеры, новая редакция устанавливает общее для них понятие — "организатор сервиса обмена сообщениями"», — пояснил собеседник агентства.

Помимо этого, сенаторы предложили внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП). В случае принятия законопроекта за отказ блокировать пользователей, распространяющих запрещенную информацию, сервисы могут оштрафовать на сумму до 1 млн руб.

Источник: RNS

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.