Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

В ГИС ЖКХ проведен первый платеж через Систему быстрых платежей

10 октября 2019

Почта России и Группа «Интер РАО» успешно провели операцию по оплате жилищно-коммунальных услуг на базе государственной информационной системы ЖКХ через Систему быстрых платежей Банка России. Пилотный проект по дальнейшему расширению возможностей оплаты услуг через СБП планируется реализовать до конца 2019 г.

Платеж был совершен физическим лицом с использованием QR-кода в личном кабинете ГИС ЖКХ в адрес юридического лица – ООО «Энергосбыт Волга» (входит в Группу «Интер РАО»). Банком-агентом ресурсоснабжающей организации и получателем перевода выступил ПАО «Промсвязьбанк».

«ГИС ЖКХ несомненно является инструментом цифровизации отрасли. Интеграция платежных сервисов ГИС ЖКХ с Системой быстрых платежей Банка России позволит населению осуществлять моментальную оплату счетов независимо от банка, в котором открыт счет. Почта России планирует активное использование СБП для оплаты не только ЖКХ, но и других услуг», - отметил заместитель Генерального директора по операционному управлению и розничной торговле АО «Почта России» Михаил Волков.

Пилотный проект по дальнейшему расширению возможностей оплаты услуг через СБП планируется реализовать до конца 2019 года.

ГИС ЖКХ  - это единая федеральная централизованная информационная система в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Почта России выполняет обязанности оператора ГИС ЖКХ по обеспечению работоспособности и модернизации ГИС ЖКХ в соответствии с Федеральным законом № 209-ФЗ от 21.07.2014 «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства».

Система быстрых платежей (СБП) – сервис, который позволяет физическим лицам мгновенно (в режиме 24/7) переводить денежные средства по номеру мобильного телефона вне зависимости от того, в каком банке открыты счета отправителя или получателя средств. Кроме того, в СБП реализована возможность оплаты товаров и услуг в том числе по QR-коду. 

Источник: Почта России
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.