Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

НЦЦЭ МГУ и Huawei подписали соглашение о сотрудничестве в сфере развития ИКТ

14 октября 2019

Национальный центр цифровой экономики МГУ им. М.В. Ломоносова и Huawei, поставщик интеллектуальных устройств и инфраструктурных решений в области ИКТ, в присутствии академика Алексея Хохлова, вице-президента РАН, заместителя председателя оргкомитета Всероссийского Фестиваля науки, академика, заключили соглашение о сотрудничестве в сфере развития информационно-коммуникационных технологий. Подписи в документе поставили Лю Юй, руководитель направления Intelligent Computing компании Huawei в Евразии, и Алексей Андреев, заместитель директора НЦЦЭ. 

Основными целями сотрудничества станут создание стратегии цифрового развития, способствующего переходу к четвертой индустриальной эпохе, разработка и внедрение открытой технологической экосистемы на основе совместно созданных программно-аппаратных комплексов. Кроме того, стороны намерены провести сравнительные тесты и исследования оборудования на базе процессора Kunpeng. Также Huawei и НЦЦЭ МГУ планируют разрабатывать приложения, связанные с обработкой большого объема данных, например, для социальных сетей.

«Мы рады сотрудничеству с Национальным центром цифровой экономики. Компания Huawei работает с Московским университетом с 2016 года - тогда мы подписали меморандум о взаимопонимании, подразумевающий разработку совместных идей и проектов в сфере ИКТ. Для нас большая честь поддерживать плотное взаимодействие с ведущими учеными и профессорами вуза. Мы уверены, что это партнерство внесет свой вклад в развитие цифровой экономики России и будет способствовать подготовке профессиональных ИТ-кадров», – отметил Лю Юй, руководитель направления Intelligent Computing компании Huawei в Евразии.

Глобальная стратегия Huawei подразумевает инвестирование в исследования фундаментальных наук. Компания видит в них большой потенциал для создания новых технологий и разработки инноваций. На протяжении своей деятельности Huawei плотно сотрудничает с научными сообществами, совместно реализуя проекты, способствующие стремительному развитию отрасли. С 2015 года Huawei в России помогает обучать таланты 29 российским университетам. Компания Huawei подарила студентам оборудование на сумму более 500 000 долл. США, на котором смогли обучаться 15 000 человек. 

Подписание соглашения состоялось в рамках Всероссийского фестиваля «NAUKA 0+». В этом году инновационная лаборатория Huawei OpenLab Евразия – одна из 12 лабораторий компании в мире – стала новой площадкой Фестиваля и впервые открыла двери для широкой аудитории. Здесь вместе с партнерами и клиентами Huawei работает над новыми технологиями, тестирует и адаптирует решения, которые помогают делать удобнее жизнь каждого человека, ускоряют цифровизацию бизнеса, ключевых отраслей и страны в целом. В OpenLab Евразия участники Фестиваля науки могут познакомиться с такими технологиями как 5G и Искусственный интеллект, а также с оборудованием нового поколения.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.