Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

BMW, Ford и Renault создали организацию для внедрения блокчейна в автопроме

15 октября 2019

Консорциум Mobility Open Blockchain Initiative (MOBI), созданный крупнейшими автопроизводителями, приступил к развитию проектов по использованию блокчейна в транспортной отрасли. Участники альянса начали с системы идентификации, которая позволит автоматически оплачивать парковку и проезд по платным участкам дороги.

Этим проектом занялись Honda, BMW, Renault, General Motors и Ford. За основу они взяли платформу MOBI, разработанную входящей в консорциум рабочей группой Vehicle Identification Working Group и изначально представленную в июле 2019 года. Решение под названием Vehicle Identification использует блокчейн и базовую систему распознавания транспортных средств.

Система будет присваивать машинам уникальные идентификаторы с данными о владельце и истории автомобиля. Целью проекта является устранение необходимости участия человека в процессе расчета за парковку или проезд без использования банковских карт и наличных денег.

В дальнейшем автомобили смогут подключаться и к другим сетям для оплаты заправки или зарядки. Кроме того, партнёры в рамках технологии рассматривают возможность использования криптовалют для выплаты водителю компенсации за возврат энергии в электросеть после сбоя.

Предполагается, что на первых порах блокчейн-платформа будет хранить минимальную информацию об автомобили, которая присваивается ему при производстве. В дальнейшем перечень доступных сведений будет расширяться: например, планируется добавить историю владения машиной, информацию о ДТП и т. п.

«Стандарт идентификации при помощи блокчейна может способствовать запуску различных мобильных приложений, что приведет к улучшению эффективности цепочек поставок, снижению расходов и повышению безопасности на дорогах», — сообщил основатель и исполнительный директор MOBI Крис Баллинджер (Chris Ballinger).

Источник: TAdviser

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.