Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Искусственный интеллект научился делать натуральные фейковые новости

16 октября 2019

Ученые из Института Аллена по изучению ИИ совместно с Вашингтонским университетом создали генерирующую фейк-ньюс нейросеть. 

Как сообщает "КоммерсантЪ", программа на основе анализа текстов Wall Street Journal (WSJ) написала новость, что в США якобы была создана компания по добыче полезных ископаемых на Луне. «Опасность заключается в том, что в мире уже достаточно пропагандистских статей. Поэтому нейросети могут взять модели этих статей и генерировать из них фейковый контент,— заявила WSJ доцент Института Аллена Йечжин Чу.— Их качество настолько высоко, что они выглядят весьма убедительными».

Впрочем, специалисты отмечают, что при подробном анализе распознать фейк, созданный нейросетью, все-таки можно. В частности, в данной статье программа упомянула не существующее устройство — «гравитационный трактор/тягач» — теоретический вид космического аппарата, о вероятности создания которого нередко пишут СМИ. Кроме того, в сообщении были цитаты несуществующих экспертов из несуществующих организаций, названия которых созданы путем соединения слов из названий настоящих компаний. Также в тексте есть логические и смысловые нестыковки между абзацами и небольшие грамматические ошибки.

Однако эти недостатки с лихвой окупаются дешевизной и простотой генерирования фейк-ньюс для массового потребителя, говорят эксперты. «Большие объемы синтезированной дезинформации не только возможны, но дешевы и правдоподобны,— отмечает принимавшая участие в эксперименте Сара Крепс из Университета Корнелла.— Распространение такой информации в интернете может дать возможность для целенаправленных кампаний по дезинформированию населения. Даже если люди не верят фейковым новостям, само понимание их существования подрывает доверие к СМИ и правительствам».

В феврале ученые из сан-францисского исследовательского института OpenAI создали генератор текстов, который может создавать вымышленные новости, анализируя алгоритмы реальных новостей. Таким образом, программа создала довольно стройный со стилистической точки зрения текст о том, что «Россия объявила войну США после того, как Дональд Трамп случайно запустил в воздух ракету. Россия проанализировала траекторию полета и заявила, что примет все меры для обеспечения безопасности ее населения». Директор OpenAI Джек Кларк заявил, что «подобные технологии быстро развиваются и через год-два могут быть использованы для масштабных кампаний по дезинформированию и пропаганде».

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.