Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Электронные паспорта в Москве начнут выдавать в марте 2020 года

16 октября 2019

В середине октября 2019 года стали известны сроки начала эксперимента по выдаче электронных паспортов в России. Информация содержится в проекте указа президента, опубликованном на портале проектов правовых актов.

«Проект указа уполномочивает правительство РФ провести эксперимент с 1 марта 2020 года, предусматривающий в том числе выпуск, выдачу, с привлечением многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг на территории города Москвы, паспорта гражданина РФ в виде материального носителя с чипом и мобильного приложения», — говорится в пояснительной записке к документу.

Отмечается, что эксперимент по выдаче таких документов начнется сперва в Москве, а уже потом он распространится и на всю страну. В Минкомсвязи утверждают, что принятие проекта указа не потребует выделения дополнительных средств из федерального бюджета.

На первом этапе — с 1 марта 2020 года — предполагается начать выпускать только мобильное приложение, связанное с паспортом гражданина РФ, на втором этапе — с 1 июля 2020 года — выпускать паспорт гражданина РФ в виде материального носителя с чипом и мобильного приложения, связанного с таким паспортом.

Кроме того, с 1 декабря 2019 Минкомсвязи планирует запустить подготовительный этап, в рамках которого будут заключаться требуемые соглашения между МВД России и ГБУ МФЦ города Москвы, определяться сферы применения мобильного удостоверения личности, приниматься необходимые правовые акты для обеспечения запуска эксперимента.

Стоит напомнить, что начать выдачу электронных паспортов в России планировалось ещё в 2016 году.

Проведенный в 2019 году ВЦИОМом опрос показал, что большинство россиян (59%) не готовы отказаться от бумажного паспорта. Около 22% опрошенных считают электронные удостоверения личности ненадежными, еще 8% беспокоятся о возможных сбоях в системе и базе данных.

Источник: TAdviser

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.