Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

В ТУСУРе будут готовить специалистов в области квантовых технологий

16 октября 2019

Центр квантовых технологий НТИ на базе МГУ и Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) 15 октября торжественно открыли региональный центр компетенций Национальной технологической инициативы (НТИ) по Сибирскому федеральному округу по направлению «Квантовые технологии». 

Центр компетенций будет заниматься подготовкой специалистов высшей квалификации, а также разработкой программ дополнительного образования и взаимодействием с организациями Сибирского федерального округа для развития направления «Квантовые технологии». Также на базе регионального центра будут проводиться прикладные исследования и разработка научно-технических решений в области квантовых технологий.

Спрос на таких специалистов, по прогнозам аналитиков, будет расти с каждым годом, вместе с развитием отрасли квантовых технологий. В специалистах по квантовым технологиям, в частности, заинтересован ОАО «ИнфоТеКС». В первом квартале 2020 года компания планирует перевести в Томск производство оптических модулей для «квантового телефона», разработанного «ИнфоТеКС» совместно с Центром квантовых технологий. 

«Открытие регионального центра компетенций НТИ по направлению «Квантовые технологии» – событие федерального значения. Мы отрабатываем программу развития научно-образовательного центра мирового уровня в концепции перехода к новым специализациям и новой экономике. И, конечно, технологии рынков НТИ являются самыми важными в диверсификации зрелых технологий в новой экономике. Квантовые технологии являются сквозными и ключевыми и для экономики, и для развития общества. Подготовка специалистов и разработка проектов в новом центре значительно ускорит решение важных стратегических задач», – отметила заместитель губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу Людмила Огородова.

«Мы рады, что к консорциуму, возглавляемому Центром квантовых технологий, присоединился Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники. Благодаря нашему сотрудничеству студенты в регионах получат доступ к уникальным образовательным программам по квантовым технологиям, разработанным специалистами нашего центра. Речь идет о программах в таких областях как квантовая криптография, квантовые вычисления, квантовая оптика, квантовые сенсоры», - отметил Сергей Кулик, научный руководитель Центра квантовых технологий Физического факультета МГУ. 

«В нашем университете есть серьёзные наработки – это наработки трёх ведущих кафедр: физической электроники, электронных приборов и сверхвысокочастотной и квантовой радиотехники, которые уже на протяжении многих лет занимаются исследованиями в данной сфере, - заявил Виктор Рулевский, ректор ТУСУРа.

На первом этапе сотрудничества подготовку в Центре квантовых технологий пройдут преподаватели ТУСУРа, которые затем смогут использовать полученные знания и методики при работе со студентами. В 2019 году ТУСУР подготовит 50 специалистов в области квантовых технологий, в 2020 году - 60, а в 2021 планируется подготовить 70 специалистов.

Источник: РВК

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.