Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Блокчейн сократит оборот контрафакта на 853 млрд рублей

17 октября 2019

Благодаря блокчейну можно сократить оборот контрафакта и объём теневой экономики на 853 млрд рублей к 2024 году. 

«В части экономического развития внедрение технологии позволит … достичь косвенного экономического эффекта, выраженного в форме сокращения объема теневой экономики и оборота контрафактной продукции за счет обеспечения прозрачности, неизменности и автоматизированной актуализации данных», — цитирует TAdviser сообщение Минкомсвязи со ссылкой на агентство «Прайм».

Предполагается, что блокчейн уменьшит административные расходы на предоставление госуслуг. А его внедрение в системы местного голосования должно поднять уровень доверия населения к процессам голосования почти на треть.

Посредством внедрения блокчейна планируется снижение оборота контрафактных лекарств, обеспечение безопасности хранения и обмена персональными медицинскими данными и повышение доступности финансовых услуг для наименее обеспеченных слоев населения. По прогнозам Минкомсвязи, 100% населения будут использовать банковские услуги по завершению проекта.

Также в Минкомсвязи говорят, что блокчейн должен способствовать достижению прямого экономического эффекта, выраженного как сумму дополнительной выручки и сокращения издержек за счет цифровизации процессов, минимизации количества посредников. В данном случае речь идёт о сумме в 782 млрд рублей к 2024 году, а суммарный экономический эффект от использования технологии составит 1,635 трлн рублей.

Ожидается, что объем внебюджетного финансирования проектов по развитию блокчейна в России может составить 50,17 млрд рублей до 2024 года.

Порядка 43% бюджетных средств планируется направить «Технологии создания и исполнения децентрализованных приложений и смарт-контрактов». 50% денег предлагается направить на стимулирование внедрения решений на базе этой технологии в приоритетные отрасли.

Источник: TAdviser

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.