Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Россия создаёт два киберполигона для обучения информационной безопасности

17 октября 2019

В октябре 2019 года премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал указ о правиле предоставления из федерального бюджета субсидий на создание киберполигонов.

Киберполигон представляет собой инфраструктуру для отработки практических навыков специалистов, экспертов разного профиля, руководителей в области информбезопасности и информтехнологий, а также для тестирования программного и аппаратного обеспечения путем моделирования компьютерных атак и отработки реакций на них.

Минкомсвязи выберет получателя субсидий на конкурсе. Победитель должен будет создать два киберполигона, в том числе с использованием облачных технологий: один – минимум для двух информационных технологических инфраструктур, эмулирующих корпоративные сети организаций банковской системы в России; второй — для индустриальной инфраструктуры энергетического сектора. 

Также исполнителю проекта нужно будет создать более четырех учебно-практических центров по техническому тестированию программного и аппаратного обеспечения в партнерстве с ВУЗами.

Чтобы принять участие в конкурсе, компании должны быть зарегистрированы в России, с долей иностранного владения менее 50%. В число других требований также вошли:
  • наличие собственной вычислительной инфраструктурой для создания и функционирования киберполигона;
  • опыт оказания услуг по мониторингу информационной безопасности;
  • опыт взаимодействия с организациями высшего профессионального образования в сфере подготовки кадров по ИБ-направления. 
В начале сентября 2019 года «Ростелеком», Минкомсвязи, Минвостокразвития и Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) в рамках ВЭФ-2019 подписали соглашение, направленное на создание Дальневосточного центра киберполигона. Он будет нацелен на развитие талантов и практическую подготовку кадров в области информационной безопасности на Дальнем Востоке.
Примечания 

Источник: TAdviser

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.