Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Приняты в первом чтении поправки о «цифровом нотариате»

17 октября 2019

Государственная Дума на пленарном заседании в среду, 16 октября, приняла в первом чтении поправки в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате в части оптимизации нотариальной деятельности, повышения востребованности нотариальной защиты прав граждан и юридических лиц в условиях развития цифрового общества. Документом, в частности, предлагается установить перечень и порядок совершения нотариальных действий, которые могут быть совершены в электронной форме.

«Этим законом мы существенно упрощаем для граждан и бизнеса получение нотариальных услуг, многие из которых смогут оказываться в электронной форме», — сказал Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

По его словам, «речь идет, в частности, о свидетельствовании верности перевода документа на другой язык, передаче электронных документов физическим и юридическим лицам, принятии в депозит безналичных денежных средств, выдаче выписки из реестра уведомлений о залоге движимого имущества и других нотариальных действиях». 

«Все это сэкономит людям и время, и средства: заявление, заверенное электронной подписью, можно будет направить нотариусу через портал Госуслуг и приложить к нему все необходимые документы также в электронном виде», — отметил Вячеслав Володин.

«Кроме того, если у человека по какой‑либо причине отсутствует паспорт или нотариус сомневается в соответствии личности гражданина предъявленному им документу, после принятия закона идентифицировать клиента можно будет с помощью уже действующей в России единой биометрической системы. Закон о цифровом нотариате станет еще одним шагом в создании современной законодательной базы в сфере цифровой экономики», — сказал Председатель ГД.

Законопроект был разработан Правительством РФ в целях реализации программы «Цифровая экономика».

Законопроектом вводится ряд важных новелл в части совершения нотариальных действий в электронной форме. В частности, предлагается установить перечень и порядок совершения нотариальных действий, которые могут быть совершены в электронной форме – то есть удаленно, без личной явки обратившегося лица к нотариусу.

К таким действиям будут отнесены: свидетельствование верности перевода документа на другой язык; передача электронных документов физическим и юридическим лицам; принятие в депозит безналичных денежных средств; совершение исполнительной надписи для взыскания задолженности в бесспорном порядке; обеспечение доказательств в виде осмотра информации в сети Интернет; выдача выписки из реестра уведомлений о залоге движимого имущества и др.

«Для удаленного совершения нотариального действия заявитель направляет нотариусу через Единую информационную систему нотариата (либо через портал Госуслуг) заявление, удостоверенное усиленной квалифицированной электронной подписью, с приложением документов в электронной форме. Нотариус проверяет электронную подпись и, не позднее пяти рабочих дней после оплаты, изготавливает нотариальный документ в электронной форме. По просьбе заявителя нотариальный документ может быть выдан и на бумажном носителе», — пояснял Председатель профильного Комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников.

Законопроектом также предлагается установить возможность совершения дистанционной сделки с участием нескольких нотариусов, действующих в интересах каждой стороны — через электронную систему нотариата, без совместного присутствия сторон сделки.

Федеральной нотариальной палатой будет обеспечиваться возможность представления по запросу заявителя в круглосуточном режиме сведений об открытии наследственного дела – посредством сети Интернет.

Также проектом закона предусматривается право нотариуса при отсутствии у гражданина документа, удостоверяющего личность, или при наличии сомнений в личности гражданина, предъявившего документ, устанавливать его личность посредством единой биометрической системы.

Изменения предлагается вводить в действие по истечении одного года после официального опубликования принятого закона, за исключением некоторых положений.

Источник: Государственная Дума РФ. Официальный сайт

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.