Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Эксперты обсудили способы борьбы против пиратства в интернете

18 октября 2019

На полях профильной конференции по вопросам развития рынка контента для ТВ ConTech 2019. Content & Technology for Digital TV & Video in Russia состоялся футурологический круглый стол на тему «Российский ТВ-рынок без пиратов».

Модераторами выступили владелец юридической компании «КАТКОВ И ПАРТНЕРЫ» Павел Катков и редактор портала PRO IoT Алексей Жданов. Открывая дискуссию, Павел Катков отметил, что круглый стол собрал экспертов с разными точками зрения на действующее антипиратское законодательство и подходы к борьбе с пиратством.

По мнению заместителя генерального директора n’RIS Валерии Брусникиной, чтобы победить пиратство, нужен целый комплекс мер, которые необходимо принимать не только на уровне законодательства, но и с помощью технологических решений: «Если кино – это десятки тысяч единиц контента, то музыка – сотни миллионов единиц. При таких объемах без технологических решений бороться с пиратством невозможно. Услуга Antipiracy сервиса n'RIS позволяет обрабатывать миллионы единиц аудио- и видеоконтента, мониторить ссылки на наличие пиратского контента, рассылать претензии. Кроме того, мы предлагаем вводить так называемые белые списки для музыки, кино и даже для товарных знаков. С помощью таких списков можно фиксировать тех, кто получил лицензию, а также блокировать всех тех, у кого ее нет».

Генеральный директор онлайн-кинотеатра MEGOGO Виктор Чеканов считает, что большое значение имеет воспитание культуры потребления контента: «Чтобы уровень пиратства в нашей стране снижался и дальше, нам необходимо идти по пути Германии – там пользователей штрафуют за потребление пиратской продукции».

Генеральный директор Amedia TV Дмитрий Сычугов уверен, что наиболее эффективный способ борьбы с пиратами – это ограничение доступа к контенту: «Мы наблюдали такую ситуацию на 8-м сезоне сериала «Игра престолов». Усложнив доступ к контенту, мы добились отличных коммерческих результатов – заработали не только мы, но и наши партнеры».

Комментируя проблему ответственности потребителей, Валерия Брусникина добавила: «Для основной массы людей фильмы, музыка и прочий контент не является чужой собственностью. Надо, чтобы люди понимали, что контент – это такая же собственность, как машины и квартиры, и тогда нам будет проще бороться с пиратством».

Однако проблемы исходят далеко не всегда лишь от потребителей и пиратов: генеральный директор телекомпании «Первый ТВЧ» Максим Полухин рассказал о том, что в России даже официальные операторы кабельного телевидения работают по пиратским схемам: «Многие кабельные операторы воруют телеканалы для своих пакетов. При этом они даже не пытаются договориться с правообладателем. Есть еще одна проблема: повышение качества пиратских сайтов. Очень часто пользователи не могут отличить легальный ресурс от нелегального, ведь есть платные пиратские сайты. К сожалению, в России не ведется глобальная статистика убытков правообладателей от пиратской деятельности. Например, в Италии и Канаде пираты наносят экономике миллиардные ущербы».

В свою очередь, главный аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций, Карен Казарян отметил, что производителям аудио- и видеоконтента стоит обратить снимание на гейм-индустрию, где пиратства практически не существует: «В России и в мире игровая индустрия обогнала по объемам все остальные контентные индустрии вместе взятые. Они долго шли к тому, чтобы потребители платили деньги правообладателям, а не скачивали игры с пиратских сайтов. Даже глава Netflix говорит о том, что наши конкуренты – не другие онлайн-кинотеатры, а производители игр, потому что геймеры тратят больше денег, чем кинозрители».

Исполнительный вице-президент кинокомпании Star Media Никита Трынкин рассказал об опыте борьбы с пиратством и отметил эффективность сотрудничества с n’RIS: «У нас большая библиотека – более 6000 часов контента. С помощью услуги Antipiracy мы закрыли 80 процентов ссылок, благодаря чему наш доход вырос на 30–40 процентов. Но вся борьба впереди: стоит отметить, что пока вы закрываете 10 процентов пиратских ссылок, люди перетекают на другие ресурсы с украденным контентом»

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.