Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

КРОК разработал умный конвейер

21 октября 2019

ИТ-компания КРОК автоматизировала работу главного конвейера «Петербургского тракторного завода». Эксперты по промышленным решениям улучшили систему информатизации конвейера и сделали её более технологичной. Теперь сотрудники завода могут оперативно решать производственные проблемы на каждом участке сборки и планировать работу конвейера.

Темп выпуска продукции напрямую зависит от эффективной работы каждого поста сборки. И в случае задержек хотя бы на одном из участков, конвейер полностью останавливается. Это приводит к простоям оборудования, потере времени и финансовым убыткам. Также многие сотрудники не всегда знают, выполняют ли они оперативный план за смену и сколько времени остается до конца такта сборки.

Для оперативного управления ходом выпуска тракторов в течении смены, специалистами КРОК был внедрен инструмент расчета оперативного плана с учетом тактов работы конвейера и имеющегося объема заказов на тракторы. Это позволило в режиме реального времени анализировать план-факт выпуска продукции и оперативно перепланировать ход производства в течении смены.

Чтобы помочь сотрудникам завода следить за ходом сборки продукции в режиме онлайн и оперативно устранять возникающие проблемы, специалисты КРОК установили в помещении цеха 5 электронных информационных табло с системой Digital Signage. А также на каждом участке конвейера пульты с красными, желтыми и зелеными кнопками. С них информация поступает на электронные табло, отображая статус и ход работ на конвейере. Красный цвет сообщает начальнику цеха и бригадирам о возникших проблемах, желтый – о ходе работ, а зеленый – об их завершении.

Электронные табло позволяют гибко управлять циклами производства и оптимизировать время сборки трактора. Например, если на каком-то участке операция выполнена раньше, он подает зеленый сигнал, и процесс сборки запускается дальше. Рабочим не нужно ждать, когда выйдет отведенное на операцию время. Такой подход позволяет экономить время, и в случае необходимости, грамотно планировать ресурсы для наращивания производства. 

Помимо пяти электронных табло, в цехе конвейера КРОК установил видеостену из 9 ЖК-панелей, на которой дублируется оперативная информация электронных табло, отображаются важные корпоративные новости и производственные показатели.

«Модернизация конвейера “Петербургского тракторного завода” была необходима для выпуска нового поколения сельскохозяйственных тракторов, – комментирует Константин Голубев, технический менеджер по промышленным решениям КРОК. – Новый “Кировец” отвечает всем актуальным требованиям цифрового агропромышленного комплекса. Впервые в нём применяется система дистанционного мониторинга, в которой есть бортовые регистраторы, индикатор уровня топлива и современное интеллектуальное программное обеспечение».

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.