Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

МосТрансПроект оцифрует движение беспилотников на финале «Зимнего города»

21 октября 2019

На форуме «Открытые инновации» РВК и МосТрансПроект подписали соглашение о партнерстве в рамках финала технологического конкурса Up Great «Зимний город». Состязания с призовым фондом 175 млн руб. направлены на создание беспилотного автомобиля для суровых погодных условий русской зимы.

Специально для финальных испытаний «Зимнего города» МосТрансПроект создаст систему мониторинга движения беспилотных транспортных средств финалистов по полигону Центра испытаний «НАМИ». Каждый беспилотник будет оснащен автономными трекерами, которые позволят с высокой точностью отслеживать движение транспортных средств. Данные о прохождении маршрута с трекеров будут визуализированы на экранах в Центре мониторинга. Таким образом, зрители смогут наблюдать за финальным заездом в режиме реального времени, а судьи — оценивать пройденное расстояние по маршруту.

«Создание высокоточных карт и поддержка их в актуальном состоянии — это одно из технологических препятствий, преодоление которого позволит создать Центр управления беспилотным транспортом. Такой центр позволит «умным» дорогам управлять машинами. Испытания в условиях зимнего города позволит воссоздать максимально сложные условия. После этого конкурса Центр управления беспилотным транспортом можно будет адаптировать для городских условий», — рассказал директор НИИ «МосТрансПроект» Александр Поляков.

«Для запуска рынка беспилотного транспорта мало иметь автомобиль как физический объект. Нужна еще инфраструктура, обеспечивающая его движение в реальных условиях. Конкурс «Зимний город» пока не завершен, но уже сейчас одним из его неоспоримых результатов стало формирование в России сообщества экспертов из различных областей, которые заинтересованно и профессионально участвуют в создании безопасной, эффективной и комфортной системы городской мобильности на базе новейших технологий», — прокомментировал генеральный директор РВК Александр Повалко.

Финал конкурса Up Great «Зимний город» состоится 10 декабря 2019 года на полигоне Центра испытаний «НАМИ» в Московской области. На площадке будут имитированы сложные условия городской зимы: плохая разметка, низкая видимость дорожных знаков, наледь и снежные заносы, а также воссозданы движения пешеходов и других автомобилей.

В испытаниях примут участие пять команд: BaseTrack, StarLine, Зимний город МАДИ, команда Нижегородского государственного технического университета и АВТО-РТК (объединенная команда Научно-конструкторского бюро вычислительных систем и компании «Бортовые интеллектуальные системы» из Таганрога, ЮФУ и ЮЗГУ). Победителем станет команда, чей беспилотник сможет преодолеть технологический барьер — проехать 50 км по зимним дорогам быстрее чем за три часа, соблюдая при этом правила дорожного движения. Призовой фонд конкурса составляет 175 млн руб.

Конкурсы Up Great организованы РВК, Фондом «Сколково» и АСИ в целях реализации Национальной технологической инициативы и направлены на преодоление глобальных технологических барьеров на перспективных рынках НТИ.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.