Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Для организации телемостов на Фестивале NAUKA0+ использовалась система видеоконференцсвязи российского производства

22 октября 2019

В рамках московского этапа XIV Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+ на площадках мероприятия прошли телемосты с Международной космической станцией, Лабораторией ядерных реакций ОИЯИ, Ядерно-инновационным кластером в Димитровграде, а также антарктической станцией «Прогресс». Для организации всех сеансов видеоконференцсвязи использовалась система российского производителя Vinteo.

Главной темой Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+ в 2019 году стало 150-летие Периодической таблицы химических элементов Д. И. Менделеева, поэтому основная часть активностей фестиваля была посвящена химии. Для гостей Фестиваля организаторы подготовили свыше двух тысяч мероприятий — интерактивные выставки, опыты и эксперименты, лекции нобелевских лауреатов и обмен опытом с молодыми учеными, зрелищные научные шоу, интеллектуальные дискуссии и научные баттлы, квесты, экскурсии, кино-показы и др.

В частности, на площадках Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова посетители Фестиваля смогли принять участие в телемостах — при помощи профессиональной системы видеоконференцсвязи, в режиме реального времени, с высоким качеством видео и полным эффектом присутствия, пообщаться с интересными спикерами.  

Для организации сеансов видеосвязи был задействован программный сервер видеоконференцсвязи Vinteo, находящийся в МГУ — видео ядро Vinteo установлено на сервере Dell T630 с одним процессором и двумя профессиональными видеокартами NVIDIA Quadro.

Так, 12 октября телемост «Космический урок 2.0. Перезагрузка», организованный Госкорпорацией «Роскосмос», соединил Шуваловский корпус МГУ, Образовательный центр «Сириус», Томский государственный педагогический университет, Детский технопарк «Инжинирум» при МГТУ имени Н.Э. Баумана, Детский технопарк «Кванториум» Технологического университета, а также Международную космическую станцию.

Телемост проходил в формате привычного урока из космоса, предложенного летчиком-космонавтом Александром Серебровым, и дополнился различными интересными активностями на заданную тему «Вода — источник жизни не только на земле». Приглашенным гостем и экспертом стал Герой России, летчик-космонавт Федор Юрчихин, а на МКС при прямом включении из космоса в беседе приняли участие космонавты Олег Скрипочка и Александр Скворцов.

Далее в Шуваловском корпусе МГУ состоялся телемост с Лабораторией ядерных реакций ОИЯИ в Дубне, в которой создаются элементы таблицы Менделеева (например, здесь получен 118-й элемент Таблицы Оганессон, названный в честь ученого Юрия Цолаковича Оганесяна).

А сразу после, также в формате телемоста, гости Фестиваля пообщались с представителями инновационного кластера в Димитровграде, где исследователи ищут способы лечить рак с помощью радиации, разрабатывают лекарства и создают передовые технологии в области энергетики.

13 октября в рамках Фестиваля прошел телемост с полярниками, соединивший парк «Зарядье» в Москве со станцией «Прогресс» в Антарктиде. Сотрудники станции, полностью изолированные от сообщения с другими континентами на долгие месяцы полярной зимы, рассказали об особенностях научной деятельности в суровых условиях, и ответили на вопросы участников телемоста.

Особенностью организации видеоконференции с антарктической станцией стало использование спутникового канала связи, который предполагает высокую типовую задержку изображения и звука. Для минимизации возможных негативных последствий подобного подключения, на сервере Vinteo использовали подключение с ограничением скорости на станции «Прогресс», с выбранным показателем 256 кбит/с (поскольку присутствовала достаточно большая информационная избыточность на канале связи  в виде системы шифрования.

Решение Vinteo показало свою эффективность и бесперебойную работу на всех прошедших мероприятиях Фестиваля, включая использование системы ВКС на нестандартном спутниковом канале связи. Залогом этого послужил выбор алгоритма работы с аудио и видео, при котором были в полной мере использованы технологии приоритизации аудио трафика перед видео, а также протокол коррекции ошибок Forward Error Correction для снижения величины потерь в канале связи до 10-15%.

«Второй год наша компания оказывает техническую и консультационную поддержку МГУ на Фестивале, соединяя различные группы его участников с использованием многочисленных сеансов видеосвязи не только между собой, но и с интересными людьми и труднодоступными объектами. Высокая ответственность, лежащая на нас, как на поставщике оборудования видеосвязи для крупнейшего всероссийского проекта, мотивирует постоянно совершенствовать технологии, используемые в линейке оборудования Vinteo, для обеспечения бесперебойной работы видеосвязи в любых условиях. Мы полностью удовлетворены результатами прошедших телемостов – решение Vinteo отработало сложнейшие сценарии организации видео без сбоев, продемонстрировав высокое качество и надежность полностью отечественной системы ВКС», — отметил Борис Попов, директор по развитию бизнеса Vinteo.

Всероссийский фестиваль науки NAUKA 0+, организованный Правительством Москвы в лице Департамента образования и науки при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, МГУ имени М.В. Ломоносова и РАН, собрал в Москве порядка 950 тысяч участников, более чем на сотне площадок по всему городу. Их организаторами стали ведущие вузы, научные центры, исследовательские институты, технологические предприятия, музеи и даже школы, - всего более 450 организаций. Центральными площадками города стали Фундаментальная библиотека и Шуваловский корпус МГУ, здание химфака МГУ, Экспоцентр на Красной Пресне, здание Президиума РАН, парк «Зарядье», инновационная лаборатория Huawei OpenLab, Дворец пионеров на Воробьевых горах и Московский центр качества образования.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.