Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Москва впервые примет финал студенческого чемпионата мира по программированию ICPC

28 октября 2019

В ТАСС состоится пресс-конференция, посвященная анонсу финала самого престижного и признанного соревнования для юных талантов в сфере IT — студенческого чемпионата мира по программированию ICPC, который в июне 2020 года впервые примет Москва. Организационный комитет по проведению Финала возглавил Председатель Правительства России Дмитрий Медведев.  Принимающим вузом стал Московский физико-технический институт.

Финал ICPC станет международной дискуссионной площадкой, объединит сообщества программистов, пользователей современных технологий и создателей трендов в сфере цифровой экономики с целью показать Россию активным участником глобальных процессов цифровых трансформаций. Об этом расскажут исполнительный директор ICPC Уильям Б. Паучер, Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Константин Носков, ректор МФТИ Николай Кудрявцев, директор финала ICPC 2020 в Москве, проректор МФТИ Алексей Малеев и представители индустриальных партнеров финала ICPC: директор по корпоративному развитию и управлению персоналом МегаФона Валентина Ватрак, руководитель управления по работе с персоналом Райффайзенбанка Владимир Химаныч, заместитель генерального директора Яндекса по кадрам и образованию Сергей Чернышев.

Чемпионат ICPC существует с 1977 года, ежегодно в региональных отборочных этапах по всему миру принимают участие 50 тысяч студентов более трех тысяч университетов. Россия принимала финал ICPC дважды: в 2013 году в Санкт-Петербурге, в 2014 году – в Екатеринбурге. 

За 20 лет российские студенты завоевали 33 золотые медали международного чемпионата, удерживая непрерывную череду побед последние 8 лет. Долгожданный финал ICPC пройдет в столице России с 21 по 26 июня 2020 года и станет площадкой для соревнования и общения для полутора тысяч делегатов из 50 стран.

Сезон состязания 2019/2020 в России уже стартовал: 6 октября квалификационный тур московского региона Moscow Programming Сontest был зафиксирован в Реестре рекордов России как самое массовое соревнование по программированию, в нем приняли участие 2284 человека. 26 октября на площадке Music Media Dome состоялся финал Moscow Programming Contest, на котором определились 28 команд от столицы России на следующий тур.

Финал чемпионата Северо-Восточного европейского региона состоится в Санкт-Петербурге 29 ноября - 1 декабря 2019 года для команд из России и стран СНГ. Лучшие из лучших представят Россию на суперфинале в Москве 25 июня 2020 года.

Глобальными партнерами финала ICPC 2020 в Москве выступают Huawei и JetBrains, локальными – МегаФон, Райффайзенбанк и Яндекс.

 

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.