Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Сигнал ГЛОНАСС сертифицируют и дадут гарантию на точность

30 октября 2019

 Российская навигационная система ГЛОНАСС может стать первой в мире системой, которая начнет предоставлять пользователям сигнал с гарантированной точностью.

Об этом рассказал, выступая на конференции "Навигация по гравитационному и магнитному полям Земли. Новые технологии", генконструктор системы ГЛОНАСС, глава Роскартографии Сергей Карутин.

"Мы стремимся к тому, чтобы сертифицировать свои услуги первыми в мире. Такая работа уже проводится. Будем стремиться обеспечить гарантии качества. Ориентировочно на это нам потребуется какое-то количество лет. Мы ориентируемся к 2025 году гарантировать качество навигационных услуг", - сказал он.

Сертификация системы гарантирует потребителям точность определения координат. Это необходимо, например, для использования сигналов ГЛОНАСС в беспилотном транспорте, в качестве средства измерения, например, при кадастровых работах, использования данных ГЛОНАСС в суде. В настоящее время точность определения местоположения пользователя по сигналам ГЛОНАСС, пояснил Карутин, без использования систем повышения точности, составляет около 9 метров, что в 2-3 раза хуже, чем у зарубежных систем. Однако для потребителей достаточно такой точности, пояснил он.

На точность работы системы могут влиять различные помехи, включая искусственные (помехи от других радиоэлектронных приборов) и естественные (например, солнечная активность). В течение следующего десятилетия с использованием средств повышения качества сигнала планируется добиться точности менее 10 сантиметров.

Источник: РИА Новости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.