Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

В России заработало приложение для оформления мелких ДТП без вызова ГИБДД

05 ноября 2019

1 ноября 2019 года в тестовом режиме было запущено мобильное приложение «Помощник ОСАГО», которое позволяет автомобилистам оформлять мелкие ДТП без участия ГИБДД. Полноценный запуск сервиса - на территории всей страны запланирован на 2021 год.

В тестовом режиме мобильное приложение "Помощник ОСАГО" начало работать в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Ленинградской области и Татарстане. Данные пять регионов, по словам президента Российского союза автостраховщиков Игоря Юргенса, были выбраны для тестирования приложения согласно внутреннему правилу союза, определяемому его президиумом.

«Это правило предписывает проводить тестирование именно в данных пяти субъектах, так как они обладают наибольшим количеством автовладельцев и автолюбителей, а также дорожным покрытием. При этом авайрийность в данных регионах зависит не от мощности машины и других подобных факторов, а от местных пробок, которые в этих регионах самые большие в стране. Помимо того, эти регионы наиболее готовы технически к таким экспериментам», - указал Игорь Юргенс.

Завершиться тестирование приложения, по его словам, может уже в I квартале 2020 года.

«По его результатам приложение может быть доработано», - сообщил Игорь Юргенс.

Какой именно бюджет РСА готов выделить на доработку приложения он не сказал, однако заметил, что средства, предназначенные для этой цели, очень ограничены. Говоря о том, каким образом приложение может быть доработано, заместитель министра цифрового развития Максим Паршин отметил, что уже скоро у него появится новый функционал - например, конструктор ДТП для отображения схемы аварии.

Отметим, что мобильное приложение «Помощник ОСАГО» - первый из суперсервисов, работу над которым курирует Министерство цифрового развития. Его разработка была осуществлена Российским союзом автостраховщиков совместно с Банком России. При этом союзом к разработке приложения в качестве субподрядчиков были привлечены такие компании, как Ланит, РТ-Лабс и Гигабайт.

Приложение «Помощник ОСАГО» позволяет пользователю составить электронный протокол дорожного-транспортного происшествия. Однако оформить протокол можно только в том случае,если собственниками транспортных средств являются физические лица, оба участника ДТП имеют подтвержденные учетные записи на портале госуслуг и у них отсутствуют разногласия по обстоятельствам происшествия. При этом ДТП должно не иметь пострадавших, а его участниками должны быть не более двух машин.

Для оформления электронного протокола ДТП, как отметили в РСА, необходимо, чтобы мобильное приложение было установлено на смартфоне одного из участников аварии. Все данные (водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, а в будущем и страховой полис) для оформления извещения поступают из профилей водителей на портале Госуслуг.

«Автовладельцу необходимо проверить, корректны ли синхронизированные данные, а также загрузить фотографии с места происшествия. При этом у пользователя есть выбор - оформить аварию с фотофиксацией или без. При наличии снимков с места аварии можно рассчитывать на компенсацию ущерба в размере до 400 тыс. рублей. Без них лимит выплат снижается до 100 тыс. рублей», - указали в РСА.

О том, как строится работа приложения с формой извещения в союзе сказали следующее:

«Подписанная участниками форма направляется в базу РСА, после чего участников уведомляют об успешном оформлении ДТП. Второму водителю достаточно подтвердить или отклонить черновик извещения с внесением изменений на портале госуслуг, авторизация происходит на сгенерированном на экране первого водителя QR-кода».

В союзе также отметили, что как таковую схему ДТП пользователю пока необходимо рисовать самостоятельно - до тех пор, пока в приложении не будет запущен дополнительный сервис.

«Схему и заявление страховщику также необходимо привезти самостоятельно», - указали в РСА.

Весь процесс оформления электронного протокола дорожно-транспортного происшествия, как сказали в союзе, занимает около 15 минут. Это гораздо быстрее, чем заполнять бумажки от руки.

Помимо оформления электронного протокола дорожно-транспортного происшествия, приложение дает пользователю возможность хранить данные о водителях, включая номера их прав и страхового полиса, свидетельства о регистрации транспортного средства. Информация подтягивается в приложение из личных кабинетов водителей на портале госуслуг. Также приложение позволяет пользователю заблаговременно, еще до ДТП, проверить действительность своего полиса через АИС ОСАГО по его серии и номеру.

По состоянию на ноябрь приложение "Помощник ОСАГО" доступно в каталогах Google Play и App Store.

Комментируя запуск приложения "Помощник ОСАГО", Игорь Юргенс заметил, что к ноябрю 2019 года уже более 50% аварий оформляются без вызова сотрудников ГИБДД.

«Благодаря мобильному приложению сотни тысяч автовладельцев, попавших в ДТП, смогут в разы сократить время на оформление аварии», - заявил Игорь Юргенс.

Первый заместитель председателя Банка России Сергей Швецов обратил внимание на то, что, помимо сэкономленного для участников ДТП времени, мобильное приложение имеет своим результатом уменьшение пробок на дорогах. 

Источник: TAdviser

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.