Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Распространение интернета сопровождается ростом цифрового гендерного разрыва

06 ноября 2019

К интернету в настоящее время подключены примерно 4,1 млрд. человек, однако по показателям использования интернета в развивающихся странах наблюдается отставание женщин

Согласно оценкам, приведенным в первой публикации в новой серии МСЭ "Измерение цифрового развития", озаглавленной "Измерение цифрового развития: Факты и цифры, 2019 год", более половины женщин в мире (52%) все еще не пользуются интернетом, тогда как среди мужчин этот показатель составляет 42%.

В целом доля пользователей интернета среди женщин в мире равна 48%, тогда как среди мужчин пользователи интернета составляют 58%. Во всех регионах мира, кроме Северной и Южной Америки, где этот показатель близок к паритету, интернетом пользуются больше мужчин, чем женщин.
 
Данные МСЭ свидетельствуют о том, что, хотя в Содружестве Независимых Государств и Европе цифровой гендерный разрыв сокращается, он растет в Африке, арабских государствах и Азиатско-Тихоокеанском регионе. Его масштабы наиболее значительны в развивающихся странах, в особенности в наименее развитых странах.

Сети подвижной связи – и гендерный разрыв применительно к мобильным телефонам
 
Данные МСЭ свидетельствуют о том, что 97​% населения мира в настоящее время живет в зоне покрытия сигналом подвижной сотовой связи, а 93% находится в пределах досягаемости сети 3G (или последующих поколений).
 
В Северной и Южной Америке, Азиатско-Тихоокеанском регионе и Европе свыше 95% населения находится в зоне покрытия сетью подвижной широкополосной связи 3G или более высокой технологии. В арабских государствах этот показатель составляет 91%; в Содружестве Независимых Государств – 88%, а в Африке –79%.
 
Из 85 стран, представивших данные о наличии в собственности мобильных телефонов, в 61 стране доля мужчин, имеющих мобильные телефоны, больше, чем доля женщин. В оставшихся 24 странах, где наблюдается равное соотношение мужчин и женщин, имеющих мобильные телефоны или где женщин, владеющих мобильными телефонами, больше, самый значительный цифровой гендерный разрыв в пользу женщин – 12% − отмечается в Чили.
 
Данные МСЭ подтверждают взаимосвязь между гендерным разрывом во владении мобильными телефонами и гендерным разрывом в пользовании интернетом: в странах, где велик гендерный разрыв в наличии в собственности мобильных телефонов, также выше процент женщин, не пользующихся интернетом. Если учесть, что мобильные телефоны являются наиболее часто используемым средством получения доступа в интернет, решение вопроса приобретения женщинами мобильных телефонов могло бы способствовать сокращению гендерного разрыва в пользовании интернетом.
 
По-прежнему не имеют подключения к интернету 3,6 млрд. человек
 
Данные МСЭ подтверждают, что в мире продолжают расти масштабы использования интернета, и в настоящее время им пользуются 4,1 млрд. человек – 53,6% населения Земли.
 
Вместе с тем, согласно оценкам, по-прежнему не имеют подключения к интернету 3,6 млрд. человек, причем большинство из них проживает в наименее развитых странах, где в среднем к интернету подключены два человека из десяти.
 
"Присоединение к широким возможностям цифровых технологий 3,6 млрд. человек, все еще не имеющих доступа в интернет, должно быть одним из наших наиболее насущных приоритетов в области развития, – заявила Дорин Богдан-Мартин, Директор Бюро развития электросвязи МСЭ. – Сотрудничество многих заинтересованных сторон станет ключевым условием практической реализации универсальной и значимой возможности установления соединений для всех. Потребуются целенаправленные усилия для снижения стоимости широкополосной связи и инновационная политика для финансирования развертывания сетей для лишенных соединения групп населения".
 
Использование интернета в развитых странах приближается к уровню насыщения –почти 87% людей пользуются индивидуальным интернет-соединением. Европа представляет собой регион с наиболее высоким уровнем использования интернета (82,5%), тогда как в Африке этот показатель является самым низким (28,2%).
 
По оценкам МСЭ, к концу 2019 года доступом к собственному интернету будет охвачено 57% домашних хозяйств в мире. В то же время, как ожидается, число домашних хозяйств, где имеются компьютеры, вырастет с 2018 по 2019 год всего на один процентный пункт – до 49,7%. Замедление темпов роста использования домашних компьютеров объясняется тем, что во многих странах они уже не требуются для получения домашнего доступа к интернету, поскольку люди просто подключаются к интернету при помощи смартфонов.
 
Препятствия для использования интернета
 
Среди основных препятствий распространению и эффективному использованию интернета по-прежнему остаются вопросы приемлемости в ценовом отношении и отсутствия цифровых навыков, в особенности в наименее развитых странах мира.
 
В 40 из 84 стран, по которым имеются данные, менее половины населения обладает базовыми компьютерными навыками, такими как умение скопировать файл или отправить по электронной почте письмо с приложением.
 
Хотя требуется больше данных, первоначальные результаты свидетельствуют о настоятельной и безотлагательной необходимости для правительств уделить особое внимание мерам по развитию цифровых навыков, в особенности в развивающихся странах.
 
"Даже там, где имеются возможности установления соединений, мы должны более творчески подходить к решению таких ключевых вопросов, как обеспечение приемлемости услуг в ценовом отношении, стоимость мобильных телефонных аппаратов и отсутствие цифровых навыков и грамотности, без которых нельзя увеличить число людей – в особенности женщин, – способных участвовать и добиться успеха в цифровой экономике," – сказала г‑жа Богдан-Мартин.
 
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.