Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Ущерб от BEC-атак превышает 300 миллионов долларов в месяц

06 ноября 2019

Сеть по расследованию финансовых преступлений – специальный орган при Министерстве финансов США – оценивает ежемесячные потери от BEC-атак более чем в 300 миллионов долларов.

Термин BEC (сокращение от business email compromise) означает атаки с компрометацией электронной деловой переписки. В «классическом» виде BEC-атака подразумевает взлом учетной записи одной из руководителей компании или организации. Затем от его имени киберпрестпуники шлют сообщения работникам финансовых подразделений с распоряжением срочно перевести крупную сумму на указанный счет (разумеется, подконтрольный самим хакерам).

Но в последнее время все более популярной становится другая разновидность этих атак. Киберпреступники взламывают аккаунты компаний-подрядчиков, выполняющих те или иные работы по контракту с жертвами – либо успешно выдают себя за представителей подрядчиков - и выставляют фиктивные счета на оплату выполненных работ. Очередной жертвой такого мошенничества стал муниципалитет города Окала в американском штате Флорида. Его сотрудники получили сообщение электронной почты якобы от компании Ausley Construction, которая ведет строительство нового терминала международного аэропорта Окалы. В письме указывалось, что очередной транш платежа по контракту следует перевести на другой счет, поскольку компания сменила банк. К письму прилагались код банка, номер банковского счета и перечень выполненных работ. Служащие муниципалитета приняли сообщение за чистую монету и перевели по указанным реквизитам чуть более 742 тысяч долларов. Мошенничество раскрылось лишь через несколько дней, когда настоящий представитель компании Ausley Construction поинтересовался судьбой очередного платежа.

Сумма в 300 миллионов ежемесячных потерь, приведенная в начале, может показаться невероятной. Однако лишь за последние два с небольшим месяцами жертвами подобных BEC-атак, помимо Окалы, стали муниципалитет города Нейплс (также в штате Флорида, сумма ущерба – порядка 700 тысяч долларов), американское подразделение медиа-корпорации Nikkei (около 29 миллионов долларов) и одно из подразделений Toyota Group (более 37 миллионов). И речь идет лишь о самых ярких случаях, получивших широкую огласку.

Источник: Технический центр интернет (ТЦИ)

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.