Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Цифровую подпись дополнительно защитят от мошенников

08 ноября 2019

Усиление безопасности электронной подписи повысит доверие людей к цифровым технологиям, считает Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин. Соответствующий законопроект был принят депутатами в первом чтении. Он должен защитить от нарушений при использовании электронной подписи и обеспечить условия, при которых ей сможет воспользоваться только законный владелец

«Поправки позволят усилить безопасность электронной подписи, сделать ее использование более удобным и повысить доверие людей к цифровым технологиям в целом», — сказал парламентским журналистам Вячеслав Володин.

«В случае принятия инициативы пользователи смогут получать госуслуги и обращаться к ведомствам с помощью единого сертификата ключа проверки усиленной квалифицированной электронной подписи. В настоящее время сертификаты, которые выдаются различными удостоверяющими центрами, не могут использоваться всеми информационными системами для проверки подписи. Поэтому граждане и юридические лица вынуждены оформлять несколько сертификатов для работы с конкретными организациями», — отметил он.

Председатель ГД уточнил, что «законопроектом повышаются требования к деятельности удостоверяющих центров, в том числе величине порога собственного капитала и страховой ответственности таких центров.

 Минимальный размер собственных средств должен быть 1 млрд рублей, а страхования ответственности – 200 млн рублей. Срок аккредитации удостоверяющих центров предлагается сократить до трех лет, а также ввести уголовную ответственность за заведомо умышленные действия их сотрудников и административную – за технические нарушения».

«Кроме того, между центрами перераспределяются полномочия по выдаче квалифицированных сертификатов, — добавил он. — Кредитные и финансовые организации будут получать их в удостоверяющем центре Банка России, иные юридические лица и индивидуальные предприниматели – в центре Федеральной налоговой службы, госслужащие – в центре Федерального казначейства, а граждане, которые не являются должностными лицами, – в коммерческих удостоверяющих центрах».

Вячеслав Володин также отметил, что законопроектом вводится новый способ подтверждения электронных подписей – через проверку доверенными третьими сторонами. 

«Такие организации будут устанавливать полномочия участников правоотношений, действительность цифровых подписей и сертификатов на определенный момент времени», — сказал Председатель Государственной Думы. 

«Все это позволит повысить качество работы удостоверяющих центров и минимизировать случаи мошенничества с использованием электронной подписи», — заключил Вячеслав Володин.

В случае принятия ФЗ вступает в силу через 120 дней со дня его официального опубликования, за исключением положений, для которых установлены иные сроки вступления их в силу.

Источник: Государственная Дума РФ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.