Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

в Москве впервые пройдет крупнейший форум Восточной Европы по искусственному интеллекту Artificial Intelligence Journey

08 ноября 2019

В рамках форума AI Journey будут обсуждаться шаги по реализации утвержденной Национальной стратегии по развитию искусственного интеллекта, принятой указом Президентом РФ. В первый день конференции будут подведены итоги международного онлайн-соревнования, целью которого было приблизиться к созданию Artificial General Intelligence.

Крупнейший форум Восточной Европы по искусственному интеллекту Artificial Intelligence Journey, который проводится при поддержке Сбербанка и других ведущих компаний.

В ходе первого дня конференции спикеры поделятся результатами своих исследований по различным направлениям ИИ. Будут действовать секции по универсальному ИИ, компьютерному зрению (computer vision), анализу речи (speech analytics & speech techs), обработке естественного языка, рекомендательным системам, философии и методологии ИИ, новым методам машинного обучения.

С докладами выступят: Юрген Шмидхубер, научный руководитель Swiss AI Lab IDSIA, профессор Университета Лугано, один из создателей LSTM нейронных сетей; Брайан Катандзаро, вице-президент по прикладным исследованиям в области глубокого обучения NVIDIA; Бен Герцель, CEO и главный исследователь в Singularity.Net, ведущий мировой эксперт в области сильного искусственного интеллекта, автор 20 научных книг и более 140 научных статей; Андрей Курпатов, руководитель Лаборатории нейронаук и поведения человека Сбербанка и другие спикеры — представители крупнейших международных и российских компаний.

Второй день форума будет посвящен прикладному применению научных разработок в различных сферах бизнеса и общественной жизни. Дискуссии пройдут в секциях «ИИ и умные города», «ИИ и ретейл», «ИИ и промышленность», «ИИ и этика», «ИИ и телеком», «ИИ и финансовый сектор», «ИИ и медицина», «Тренды развития ИИ». Также состоится панельная дискуссия «ИИ и страхование».

Спикерами Business Day станут: Билл Паучер, профессор компьютерных наук Ассоциации вычислительной техники при Бейлорском университете, исполнительный директор международной студенческой олимпиады по программированию ACM; Александр Крайнов, руководитель Лаборатории машинного обучения и технологии искусственного интеллекта Яндекса, отвечающий за направление экспериментальных продуктов и технологий на базе ИИ и другие эксперты.

Принятая указом Президента России В. В. Путиным Национальная стратегия по развитию искусственного интеллекта преследует цели обеспечения благосостояния, качества жизни населения страны и позволит значительно увеличить технологическое лидерство. Сбербанк принял активное участие в разработке положений нацстратегии и намерен совместно с правительством страны и компаниями-партнерами работать над ее успешной реализацией. В рамках форума AI Journey будут обсуждаться шаги по реализации утвержденной национальной стратегии.

Помимо конференции, в рамках AI Journey проходило международное онлайн-соревнование. Его участникам необходимо было разработать алгоритм, который способен успешно ответить на вопросы экзаменационного теста, основываясь на информации из открытых источников. Цель соревнования — приблизиться к созданию Artificial General Intelligence, универсального искусственного интеллекта, который находится на одном уровне с человеческим и способен решать множество разнообразных задач. Принять участие в состязании можно было как индивидуально, так и в составе команды. Итоги соревнования будут подведены, в первый день конференции.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.