Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Эксперты ожидают роста числа атак на аппаратное обеспечение

11 ноября 2019

Нападения на аппаратное обеспечение, устройства на основе ARM и киберфизические системы будут предметом особой озабоченности в 2020 году.

Такие прогнозы содержатся в официальном пресс-релизе членов Совета по обзору Black Hat Europe.

Широко распространенные атаки на аппаратное обеспечение

Атаки на аппаратное обеспечение ранее считались невероятно редкими, но, по словам даниэля Катберта, глобального руководителя отдела исследований безопасности Banco Santander, аппаратные атаки станут более распространенным явлением в 2020 году.

"С ростом числа производителей и доступом к дешевому аппаратному обеспечению и дизайну увеличилась эффективность аппаратных методов атак, - заявил Даниэль Катберт. - Потребители, казалось бы, верят, что их в физических устройств нет вредоносных компонентов, но это доверие может стать большой проблемой в будущем".

Обеспечение безопасности и эксплуатация устройств на основе ARM

Эксплуатация IoT становится все более актуальной по мере того, как доля устройств на основе ARM увеличивается и заменяет другие процессоры в традиционных вычислениях, таких как настольные компьютеры, ноутбуки и системы серверного класса. По словам Марии Маркштедтер, независимого исследователя безопасности и тренера, устройства на основе ARM могут стать предметом пристального внимания в 2020 году.

"С новыми выпусками Windows на основе ARM и слухами о том, что Apple заменяет Intel процессорами ARM, я ожидаю увеличение числа людей, которые будут искать обеспечение безопасности и эксплуатации ARM-устройств", - указала Мария Маркштедтер.

Реальные случаи атак на киберфизические системы

По словам Стефано Занеро, адъюнкт-профессора Миланского технического университета, число атак на киберфизической системы в будущем может увеличиться.  Он заявил: "Эксперты по информационной безопасности уже давно знают, что киберфизические системы, особенно в промышленности и автопроме, а также в медицинских устройствах были разработаны для другой окружающей среды и других моделей угроз. Сейчас мы близки к моменту, когда у нас не будет времени, чтобы перестроить эти системы, чтобы они были устойчивыми к атакам современных злоумышленников".

Совет по обзору Black Hat Europe состоит из наиболее авторитетных и уважаемых специалистов в области безопасности и  лидеров мнений в различных областях информационной безопасности. Все указанные направления будут освещены на предстоящем Black Hat Europe, который пройдет 2-5 декабря в Лондоне, Англия.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.