Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Талантливый школьник победил на международных студенческих сборах по программированию в МФТИ

14 ноября 2019

На кампусе Физтеха проходили международные сборы Moscow International Workshop ICPC 2019 по подготовке к чемпионату мира по спортивному программированию ICPC. В дивизионе А, где участники готовятся к финалу чемпионата ICPC, первое место заняла сборная команда Koresha  студента Университета ИТМО Рамазана Рахматуллина и школьника из Казани Ильдара Гайнуллина.

Для тренировки с известными тренерами международного образовательного проекта Moscow Workshops ICPC в преддверии полуфинала ICPC, который пройдет в Санкт-Петербурге, приехали 180 студентов из России, Узбекистана, Армении, Литвы, Египта, Казахстана, Белоруссии и Сербии. Сборы проходили при поддержке Huawei, Mail.ru Group и Яндекса.  В дивизионе А, где участники готовятся к финалу чемпионата ICPC, первое место заняла сборная команда Koresha  студента Университета ИТМО Рамазана Рахматуллина и школьника из Казани Ильдара Гайнуллина. Оба участника - обладатели золотых медалей международной олимпиады школьников по информатике IOI. Они же получили диплом за лучшие результаты в дорешивании задач дивизиона А. Второе место заняла команда ННГУ Almost Retired в составе Николая Калинина, Алексея Данилюка и Валерии Рябчиковой. На третьем месте расположилась команда МФТИ Godnotent - Андрей Сергунин, Евгений Белых, Александр Голованов.

В дивизионе В готовились ребята, которые хотят достичь успеха в региональных этапах ICPC. Здесь победителем стала команда Белорусского государственного университета “Belarusian SU 11” в составе Ефима Климашевского, Антона Палюховича, Алексея Филиновича. Они же - лучшая иностранная команда сборов дивизиона В и лидеры в дорешивании задач дивизиона В. На втором месте оказались объединенные команды Филиала МГУ имени М. В. Ломоносова в Ташкенте Awesome Team (Акмал Аширматов) и НИУ “Высшая школа экономики» в Перми olympic reserve programmers в составе Дмитрия Кетова. Третье место заняла команда Саратовского государственного университета “Heroes of Maximum Matching 3” - Павел Дунаев, Артем Синкевич, Антон Лебедев.

“Это уже десятые сборы Moscow Workshops ICPC в 2019 году. Выездные лагеря по спортивному программированию в 2019 году прошли в девяти точках мира: в Китае, Омане, Бразилии, Сингапуре, Латвии, Кыргызстане, Белоруссии, а также в Москве, Владивостоке и на берегу Байкала. Такой охват позволяет талантливым ребятам путешествовать и учиться одновременно. Сборы на кампусе МФТИ в Долгопрудном традиционно проходят перед полуфиналом ICPC Северного Евразийского региона, и собирают сотни сильнейших участников”, - рассказал основатель Moscow Workshops ICPC, проректор МФТИ, директор финала ICPC 2020 в Москве Алексей Малеев.

Впервые на сборы приехали студенты из казахских учебных заведений - Astana IT University, Nazarbayev Intellectual Schools, а также Технологический университет Московской области и МИРЭА. Всего в сборах проходили подготовку учащиеся 35 университетов и 2 школ, в том числе Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники, Арабской академии науки, технологий и морского транспорта, Каунасского технологического университета, Северо-Осетинского государственного университета имени К. Л. Хетагурова, Балтийского Федерального Университета имени Иммануила Канта, Ереванского Государственного Университета и других.

Основная подготовка проходила в формате решения соревнований с задачами ICPC-формата и их последующий разбора вместе с опытными тренерами команды Moscow Workshops ICPC. Методистом осенних сборов выступил Михаил Тихомиров, тренер золотых методистов ICPC 2016 и 2018, серебряных медалистов 2017 и бронзовых 2019 года. Модератором контестов стал Олег Христенко, главный судья Moscow Workshops ICPC. Сборы проходили под руководством Алексея Малеева. Занятия с ребятами проводили также Андрей Станкевич, тренер 7 чемпионов мира ICPC, Иван Смирнов, золотой и серебряный медалист ICPC, Артем Жук, золотой и серебряный медалист ICPC 2016 и 2017.

Во время сборов ребята участвовали в экскурсиях по Москве, играх и квестах, ездили на каток, а также посетили офисы компаний Mail.Ru Group и Яндекс.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.