Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Представители Концерна «Автоматика» вошли в состав тематических групп Архитектурного совета по 5G

18 ноября 2019

Представители Концерна «Автоматика» Госкорпорации Ростех вошли в состав Архитектурного совета по реализации трехстороннего Соглашения о намерениях между Правительством Российской Федерации, ПАО «Ростелеком» и Госкорпорацией «Ростех» в целях развития в Российской Федерации высокотехнологичной области «Мобильные сети связи пятого поколения».

По оценкам отраслевых экспертов, с 2022 года в РФ начнется новый десятилетний цикл развития сетей связи. Прогнозируемый и достижимый объем рынка отечественного телеком оборудования, в том числе - 5G, составит до 30% к 2030 г. Развитие и внедрение сетей нового поколения позволит открыть новые возможности для многих отраслей и рынков, включая интеллектуальные системы управления, системы умного дома, интернет вещей и другие.

Летом 2019 года ГК "Ростех", ПАО "Ростелеком" и правительство РФ заключили трехстороннее соглашение о намерениях по совместному развитию технологий распределенного реестра, квантовых сенсоров, новых поколений узкополосной беспроводной связи для «интернета вещей» и связи ближнего и среднего радиусов действия, а также новых поколений подвижной беспроводной связи (5G).

В целях реализации Соглашения и развития в РФ высокотехнологичной области «Мобильные сети связи пятого поколения» (далее Соглашение) был создан Архитектурный совет, который возглавили вице-президент по стратегическим инициативам ПАО «Ростелеком» Борис Глазков и директор по особым поручениям ГК «Ростех» Василий Бровко.

Также в Архитектурный совет вошли индустриальный директор Радиоэлектронного Комплекса Ростеха Сергей Сахненко; представители Концерна «Автоматика»: генеральный директор ООО «НЦИ» Константин Солодухин; генеральный директор АО «НПК «Криптонит» Вартан Хачатуров; заместитель генерального директора по развитию АО «Концерн «Автоматика» - генеральный директор АО «НИИ «Масштаб», входящего в Концерн, Павел Смирнов.

«Первоочередными задачами в деле развития сетей связи пятого поколения являются поиск и отбор отечественных технологий и решений, имеющих высокий потенциал развития и применения, а также определение архитектурных и технологических сценариев интеграции российского оборудования в комплексные решения зарубежных компаний, в том числе за счет локализации производства аппаратно-программных компонент и проведения совместных НИОКР», - заявил генеральный директор Концерна «Автоматика» Владимир Кабанов.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.