Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Cоцобъекты обяжут строить с помощью BIM-технологий

18 ноября 2019

Минстрой России предлагает обязать строить социальные и спортивные объекты, сметная стоимость которых превышает 500 млн рублей, с помощью технологий информационного моделирования (BIM-технологий). Проект постановления правительства, разработанный министерством, опубликован в пятницу на федеральном портале проектов нормативных актов.

Как следует из документа, проектировать, строить и ремонтировать объекты здравоохранения с помощью BIM-технологий предлагается с 1 января 2023 года. Объектов образования и науки, спорта и культуры эта мера может коснуться с 1 января 2024 года.

BIM (Building Information Modeling) - информационное моделирование здания, в основе которого лежит проектирование стройобъекта как единого целого. Внедрение BIM позволит оптимизировать бизнес-процессы и снизить риски на всех этапах жизненного цикла зданий, будет способствовать выработке оптимальных решений, выявлению ошибок на ранних стадиях проектирования, снижению затрат на строительство и эксплуатацию, сокращению сроков работ.

Переход на использование информационного моделирования в строительстве входит в число задач нацпроекта "Жилье и городская среда".

Источник: ТАСС

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.