Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

В Яндексе прошла физико-техническая контрольная “Выходи решать!”

19 ноября 2019

Более 78 тысяч человек по всему миру попробовали свои силы в решении задач по математике, физике и информатике. Контрольная была организована в третий раз Московским физико-техническим институтом и Заочной физико-технической школой МФТИ.

Контрольная прошла очно на базе 290 площадок в России, включая около 30 площадок за рубежом, всего к ней присоединились участники из 90 стран, в том числе из: США, Великобритании, Германии, ОАЭ, Южной Кореи, Пакистана, Сомали, Казахстана, Польши, Армении, Молдовы. Задачи были составлены на русском, английском и китайском языках.

В Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Владивостоке, Воронеже, Иркутске, Архангельске, Ижевске, Петрозаводске, а также за рубежом — в Перу, Колумбии, Никарагуа, Казахстане и Беларуси — проводили контрольную представители МФТИ.

Контрольная была организована в третий раз Московским физико-техническим институтом, Заочной физико-технической школой при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерства просвещения Российской Федерации, Фонда президентских грантов, Фонда целевого капитала МФТИ и компании “Яндекс”.

 Участникам контрольной предложили решить по 5 задач уровня 8-9 класса школы по математике, физике и информатике. На каждый предмет отводилось по 50 минут. На центральной площадке контрольной в московском офисе Яндекса задачи решали совместно десятки школьников, студентов и взрослых. На открытии выступили проректор по международным программам и цифровым инновациям МФТИ, основатель Олимпиадных школ МФТИ Алексей Малеев, руководитель службы разработки из Яндекс.Поиска Алексей Шаграев, заместитель директора Центра педагогического мастерства Наталья Петровская. После контрольной участники послушали лекцию об устройстве поисковой системы Яндекса, присоединились к экскурсии по офису компании, а также разобрали задачи вместе с методистом Олимпиадных школ МФТИ Ильей Мещериным.

 По словам Алексея Малеева, контрольная “Выходи решать!” способствует популяризации технических знаний. “Третий год мы наблюдаем высокий уровень участников контрольной и большой интерес к ней со стороны школьников. Радует, что количество участников по сравнению с прошлым годом увеличилось почти на 40%, ведь наша цель - показать, что математика, физика, информатика - это интересно, первый шаг сделать очень просто. И не нужно этого бояться. ”, - добавил он.

 Контрольная оценивалась автоматически на платформе Яндекс.Контест. Результаты и сертификаты каждый участник сможет найти в личном кабинете. За успешные результаты школьники получат возможность поступить в Заочную физико-техническую школу МФТИ по упрощенной процедуре, а также будут поощрены и другими бонусами.

 В 2018 году контрольную написали очно и заочно 57 000 участников из более чем 40 государств.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.