Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

«Урок цифры» по большим данным за 2 недели пройден свыше 2,4 млн раз

20 ноября 2019

В школах закончился новый этап проекта «Урок цифры», посвященный теме «Большие данные». Школьники вместе с учителями и родителями прошли тренажер более 2,4 миллионов раз. Урок о больших данных подготовила компания Mail.ru Group совместно со школой программирования для детей «Алгоритмика». 

Наибольший интерес к теме урока проявили ученики 7-9 классов. Больше всего участников живут в Москве и Московской области, Самарской области, Нижегородской области, Краснодарском крае, Челябинской области, Ставропольском крае, Санкт-Петербурге, Красноярском крае и Омской области. Также к уроку присоединились учащиеся русскоязычных школ из более чем 40 стран мира.

Специально созданные тренажер и обучающие видеоролики помогли школьникам узнать, какие данные называют большими, как их собирать и анализировать. Ученики 5-11 классов дополнительно прошли профориентационный тест, где познакомились с профессиями в сфере больших данных и получили персональные рекомендации для себя. Почти треть опрошенных (27%) смогли бы достичь успеха в качестве аналитиков в сфере электронной коммерции, ещё 26% могли бы стать успешными утилизаторами больших данных, и 13% – ИТ-медиками. Также ребята узнали о таких профессиях, как антифейковый менеджер, трендвотчер, дата-маркетолог, дата-инженер, специалист по машинному обучению и пр. 

«Количество данных в мире постоянно растет, и уже сейчас навык работы с BigData требуется специалистам разных профессий. В этом «Уроке цифры» мы хотели показать школьникам, как данные можно собирать и анализировать, а главное, как полученную статистику применять для насущных и понятных детям задач, например, для того, чтобы увеличить лояльность зрителей блогера и предложить любимые товары клиентам магазина, и даже для того, чтобы создать веселую атмосферу на вечеринке. Также мы предложили детям самим изучить информацию об интересах их сверстников по всей России, собранную прямо во время «Урока цифры», выявить закономерности и поделиться ими в соцсетях. Уверены, что после «Урока» больше школьников заинтересуются профессиями в сфере больших данных, захотят сдавать математику и информатику на ЕГЭ и поступать в технические вузы», – прокомментировал Владимир Габриелян, первый заместитель генерального директора Mail.ru Group.

«Один из интересных итогов первого в новом учебном году «Урока цифры» в том, что школьники помимо тренажера по большим данным активно выполняли архивные задания, которые доступны на урокцифры.рф. Таких энтузиастов уже более 150 тысяч. Это очень важно, поскольку показывает, что «Урок цифры» становится площадкой не просто знакомства с цифровыми технологиями, но и профориентационным инструментом для все более детального погружения и школьников, и педагогов, и родителей в эту увлекательную область знаний.

Важно и то, что благодаря поддержке МИДа России и Россотрудничества «Урок цифры» пришел в русскоязычные школы за рубежом. В уроке по большим данным приняли участие школьники в 43 странах мира, и мы надеемся, что популярность акции будет содействовать развитию образа России как одного из мировых центров высокотехнологичного образования», – рассказал Андрей Сельский, директор направления «Кадры для цифровой экономики» организации «Цифровая экономика».
 
Следующий «Урок цифры» пройдет с 2 по 15 декабря и будет посвящен теме «Сети и облачные технологии». Занятие, подготовленное фирмой «1С», познакомит школьников с основами построения и работы сетей, с облачными технологиями и хранением собранных данных. 

Проект «Урок цифры» стартовал в декабре 2018 года по инициативе Министерства просвещения РФ, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и организации«Цифровая экономика». Проект поддерживают фирма «1С», «Лаборатория Касперского», Яндекс, Mail.ru Group, Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее», образовательная платформа «Кодвардс», школа программирования «Алгоритмика».В 2019/20 учебном году акция охватила более половины российских школьников, которые обучаются в 20 тысячах школ 85 регионов России. На сайте проекта было пройдено более 14 миллионов игровых обучающих сессий.

Информационные партнеры проекта: Университет 20.35, ВКонтакте, «Учительская газета», «Мел».

Источник: Mail.Ru Group

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.