Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

В России появятся электронные трудовые книжки

21 ноября 2019

Государственная Дума приняла во втором чтении поправки в Трудовой кодекс и ряд других законов, вводящие в России электронные трудовые книжки.

«Развитие цифровой экономики, законодательное обеспечение внедрения современных технологий в современную жизнь – один из приоритетов работы Государственной Думы. Принятые сегодня поправки, с одной стороны, избавят бизнес от излишних трудозатрат, а с другой – сведут к минимуму риск потери работниками сведений о своем трудовом стаже», — сказал ранее Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин парламентским журналистам. 

«Изменения затронут около 60 млн работников и 8,4 млн хозяйствующих субъектов, включая предпринимателей без образования юридического лица. Важно, что переход на электронные трудовые книжки будет добровольным и постепенным», — сказал Вячеслав Володин.

Он также напомнил, что «закон об электронных трудовых книжках давно ждет бизнес-сообщество. Мы обсуждали его во время больших парламентских слушаний по развитию цифровой экономики. Возможности для перехода на «цифру» у компаний есть, а главное – этот закон даст возможность бизнесу освободить свои отделы кадров от излишних трудозатрат на ведение трудовых книжек работников в устаревшей бумажной форме. Это особенно важно для крупных предприятий с большим числом сотрудников».

При этом для самих работников появление «электронной трудовой книжки сведет к минимуму риски потери сведений и освободит их от обязанности самим заниматься восстановлением данных о трудовом стаже», сказал Председатель ГД.

Источник: Государственная Дума РФ. Официальный сайт

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.