Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

НИИ Радио присвоено имя Марка Кривошеева

25 ноября 2019

Во Всемирный день телевидения в Научно-исследовательском институте радио (НИИ Радио) была открыта памятная доска в честь выдающегося ученого, профессора, основоположника современного телевидения Марка Иосифовича Кривошеева. Памятная доска приурочена к присвоению НИИ Радио имени Марка Кривошеева. 

В открытии приняли участие внучка ученого Елена Доброхотова, руководитель Россвязи Олег Духовницкий, генеральный директор НИИР Валерий Бутенко, генеральный директор РТРС Андрей Романченко, коллеги и последователи ученого. 

Полномочный представитель президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Игорь Щёголев рассказал, что Марк Кривошеев не раз предвидел будущее. Более 75% населения мира смотрят телевидение с разверткой 625 строк, которую впервые реализовал Марк Иосифович.

«Марк Иосифович Кривошеев мечтал, чтобы телевидение пришло во все уголки страны. И его идеи осуществились в строительстве сети цифрового эфирного телевидения. А эта сеть дает основу для развития цифровой экономики», – сказал заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин. 

Все главные вехи в истории отечественного телевидения связаны с именем Марка Кривошеева. Это первая в Европе послевоенная телепередача и разработка спутниковой системы «Молния», строительство телецентра «Останкино» и Останкинской телебашни, трансляция Олимпиады-80 и встречи Юрия Гагарина с народом после его полёта в космос, создание телецентров в крупных городах СССР. Он был инициатором и вдохновителем перехода России на цифровое эфирное телевидение, в 2000-х годах участвовал в разработке концепции федеральной целевой программы развития телерадиовещания. 

С 1970 года Марк Кривошеев в течение 30 лет возглавлял 11-ю исследовательскую комиссию Международного союза электросвязи, руководил   международной стандартизацией телевидения высокой и сверхвысокой четкости, интерактивных телесистем и 3D-вещания. 

Марк Кривошеев ушел из жизни 16 октября 2018 года в возрасте 96 лет. 

ФГУП Научно-исследовательский институт радио (НИИР) – многопрофильное предприятие, занимающееся развитием инфокоммуникационных технологий, навигации, спутниковых и наземных систем связи и телерадиовещания. Специалисты института создают бортовые ретрансляторы для спутников, проектируют системы и средства связи и телерадиовещания, создают радиоэлектронные системы и средства специального назначения, обеспечивают научно-методическую поддержку национального и международного регулирования ИКТ.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.