Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Власти навязали «Ростелекому» российское оборудование для подключения школ к интернету

26 ноября 2019

Распоряжением Правительства «Ростелеком» стал единственным исполнителем услуг по подключению школ к интернету в 2019-2020 гг. При этом Правительство поставило условие: подключение должно производиться с помощью российского оборудования. Иностранное можно использовать только в том случае, если в России недостаточно или нет совсем техники с нужными параметрами.

Распоряжение, опубликованное на официальном портале правовой информации, определяет «Ростелеком» единственным исполнителем нескольких категорий услуг, которые Минкомсвязи будет закупать для школ, училищ и техникумов, а также региональных и территориальных избирательных комиссий в 2019-2020 гг. В перечень услуг входит предоставление доступа к интернету и ГИС, включая передачу и защиту данных, обеспечение безопасности связи, а также блокировку ресурсов, наносящих вред здоровью и развитию детей. Требования к подключению, доступу и передаче данных утвердят Минкомсвязи и Минпросвещения по согласованию с Центральной избирательной комиссией.

Контракты на эти услуги должны заключаться с единственным исполнителем на срок до 31 декабря 2020 г. «Ростелеком» имеет право привлекать к их исполнению субподрядчиков и соисполнителей, но при этом обязан выполнить не менее 5% обязательств самостоятельно.

В качестве дополнительного условия в распоряжении установлено следующее: и «Ростелеком», и соисполнители должны в ходе выполнения контрактов использовать телекоммуникационное оборудование российского происхождения.

Если в России не производится оборудование с необходимыми характеристиками, а также если производитель не может поставить его в достаточном количестве или в нужные сроки, «Ростелеком» имеет право по согласованию с Минкомсвязи использовать иное оборудование. При этом исполнитель должен предоставить в министерство копию своего запроса к российскому производителю и ответ этого производителя, что он не может обеспечить нужды контракта.

Также вводится еще одно дополнительное условие: оплата контрактов, заключаемых с единственным исполнителем, будет осуществляться исходя из объема фактически оказанных услуг (в размере, не превышающем цены контракта).

«Ростелеком» очень хотел стать единым исполнителем по подключению школ к интернету. Летом 2018 г. президент компании Михаил Осеевский на встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым заявил о том, что проект подключения школ к интернету компания может реализовать за три-четыре года. По мнению «Ростелекома», городские школы должны быть подключены к интернету на скорости от 100 Мбит/с, сельские — от 50 Мбит/с. Этим стандартам не соответствует 80% российских школ.

При этом «Ростелеком» готов был предоставить не только доступ в интернет, но и организовать целый комплекс услуг: доступ к единой сети вебинаров и видеоконференций, создание сети Wi-Fi, позволяющей использовать смартфоны школьников в учебном процессе, системы видеонаблюдения с облачным хранением записей, электронные журналы и дневники, системы киберзащиты, фильтрацию нежелательного для детей контента и т. д. Минувшей весной, в ходе встречи с Президентом России Владимиром Путиным, Осеевский уточнил, что компания готова реализовать данный проект за 40 млрд руб. Позднее Путин дал поручение Правительству обеспечить подключение школ к высокоскоростному интернету до 2021 г.

Но Минкомсвязи пошло другим путем. Минувшим летом ведомство провело аукционы на подключение в каждом регионе всех типов социально-значимых объектов. К их числу относятся школы, территориальные избирательные комиссии, фельдшерско-акушерские пункты, органы государственной и муниципальной власти, отделения полиции, подразделения Росгвардии и пожарные части. Аукционы в 43 регионах выиграл «Ростелеком», в 13 — «Эр-телеком», в иных регионах были другие победители, включая МТС и «Мегафон».

Как пояснили Cnews в пресс-службе «Ростелекома», сейчас компания будет создавать выделенную сеть с криптографией и фильтрацией трафика для школ. При этом будет использоваться «последние мили», которые в регионах проложат соответствующие операторы по подключению социально-значимых объектов. В пресс-службе «Эр-телекома» также уточнили, что в рамках своего контракта на подключение школ компания предоставит «Ростелекому» в аренду каналы связи. Далее «Ростелеком» будет использовать их в рамках уже своего госконтракта.

В 2012 г. при подготовке веб-трансляции президентских выборов, «Ростелеком» централизованно обеспечил доступ в интернет для избирательных участков, большинство из которых находятся в школах. В сельской местности подключение осуществлялось по спутниковым тарелкам, но сразу после проведения выборов они были демонтированы.

Летом 2018 г. президент компании Михаил Осеевский на встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым заявил о том, что проект подключения школ к интернету компания может реализовать за три-четыре года. По мнению «Ростелекома», городские школы должны быть подключены к интернету на скорости от 100 Мбит/с, сельские — от 50 Мбит/с. Этим стандартам не соответствует 80% российских школ.

При этом «Ростелеком» готов предоставить не только доступ в интернет, но и организовать целый комплекс услуг: доступ к единой сети вебинаров и видеоконференций, создание сети Wi-Fi, позволяющей использовать смартфоны школьников в учебном процессе, системы видеонаблюдения с облачным хранением записей, электронные журналы и дневники, системы киберзащиты, фильтрацию нежелательного для детей контента и т. д.

Весной 2019 г. на встрече с Путиным Осеевский уточнил, что подключение 40 тыс. школ к интернету обойдется в 40 млрд руб. — примерно в ту же сумму, что заложена в национальной программе «Цифровая экономика». Эта сумма подразумевает оплату трафика на период до 2025 г.

Источник: CNews

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.