Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Около 90% российских госкомпаний еще не перешли на отечественное ПО

26 ноября 2019

Только 10% государственных компаний в РФ внедрили отечественное программное обеспечение (ПО) в соответствии с директивами правительства по импортозамещению софта.

Об этом сообщил директор Центра компетенций по импортозамещению в сфере информационно-коммуникационных технологий Илья Массух на всероссийской конференция "Антисанкции. В чем выгода импортозамещения в сфере IT".

"С точки зрения количества используемого российского ПО мы до сих пор не перешли рубеж в 90%, то есть у нас в 90% госкомпаний программное обеспечение зарубежное, и в 10% госкомпаний отечественное, - сказал Массух. - С точки зрения стран - производителей IT-продуктов, которые используются у нас в госкомпаниях, то до сих пор доминируют США, но достаточно активно используется германское ПО, например".

При этом Массух отметил, что зависимость от аппаратной техники не так высока. "Действия государства по регулированию позволили приостановить этот рост зависимости. И это приличное достижение. Задача - снизить зависимость, перейти на использование отечественных разработок и оборудования", - добавил он.

Директиву, предписывающую госкомпаниям разработать план по импортозамещению ПО до 2021 года, подписал в конце 2018 года первый вице-премьер, министр финансов РФ Антон Силуанов. Перейти на отечественное ПО должны компании, в которых государство является основным акционером и имеет большинство голосов в совете директоров.

Источник: ТАСС

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.