Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Спутник для Минобороны выведен на орбиту

27 ноября 2019

В понедельник, 25 ноября 2019 года, в 20:52 мск с Государственного испытательного космодрома Министерства обороны Российской Федерации (космодром Плесецк) в Архангельской области боевым расчетом Космических войск ВКС проведен пуск ракеты-носителя легкого класса «Союз-2.1в» (разработана в РКЦ «Прогресс», входит в Госкорпорацию «Роскосмос») с космическим аппаратом, разработанным в интересах Министерства обороны Российской Федерации.

Старт и выведение спутника на расчетную орбиту прошли в штатном режиме. Через две минуты после пуска ракета-носитель «Союз-2.1в» была принята на сопровождение средствами наземного автоматизированного комплекса управления Главного испытательного космического центра имени Германа Титова.

В расчетное время аппарат был выведен на целевую орбиту и принят на управление наземными средствами Воздушно-космических сил. С ним установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь, системы функционируют в штатном режиме.

Космический аппарат, созданный на базе унифицированной многофункциональной космической платформы, выведен на целевую орбиту, с которой может осуществляться мониторинг состояния отечественных спутников. Оптическая аппаратура этого спутника также позволяет производить съемку поверхности Земли.

Это пятый пуск ракеты-носителя «Союз-2», проведенный в 2019 году с космодрома Плесецк. Предыдущий пуск «Союз-2» с «северного космодрома» был успешно проведен 26 сентября.

Летные испытания космического ракетного комплекса «Союз-2» начались в Плесецке 8 ноября 2004 года. За это время с космодрома проведен 41 пуск ракет-носителей «Союз-2» этапов модернизации 1а, 1б и 1в.

Ракета-носитель «Союз-2» пришла на смену ракетам «Союз-У», эксплуатация которых проводилась на космодроме Плесецк с 1973 по 2012 гг. За этот период с Плесецка было осуществлено 435 пусков носителей «Союз-У», в ходе которых на орбиту были выведены около 430 космических аппаратов различного назначения.

Источник: Роскосмос

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.